KonnChookies

7 февраля 2020 г. 22:30

5 "Я не хотел причинять им боль. Я просто хотел их убить." Ричард Рамирес, серийный убийца.

Исторический, прекрасно написанный роман.
Конечно, много выдуманных или преувеличенных событий, но описаны реальные люди, которые когда-то жили, планировали свою жизнь. Их можно найти в Википедии.
Потрясло количество совершенных убийств. Приятно осознавать, что человечество со временем все же научилось держать на цепи демона жестокости. Ну, а тогда убийствам радовались, гордились, могли зарезать совершенно незнакомого человека и радоваться этому событию. Вера- главный двигатель жестокости. Католики, гугеноты- кого больше, тот и прав, а оправдание убийствам давно придумано. Кто в этом романе мне понравился?
Никто.
Страшные, кровожадные чудовища. Например, решил король поехать на место, где повешен изуродованный труп адмирала, позвал с собой весь двор. Поехали, посмотрели, порадовались, понюхали ужасные останки обезглавленного тела. А Маргарита со своей подругой успели и в любовь поиграть, совершенно не расстраиваясь по поводу страшного мертвеца. Они опять же радовались, когда, заинтересовавшие их, молодые люди чуть не убили друг друга. Любовь я поставила под сомнение. Передо мной встал вопрос, а могут ли любить жестокие люди? Скорее всего они могут только совокупляться. Это для них и есть любовь.
Потрясают масштабы убийств в то время. Помимо болезней, эпидемий, постоянное желание убивать, расчленять тела и любоваться разлагающимися трупами.
Роман прекрасен своим реализмом. Борьба за власть, разврат, жертвоприношения- всё здесь есть. Королевская семья- чудовищна. Каждый из них волк, желающий смерти ближнему. Только положение, деньги и власть имеют значение. Своих подданных используют, как вещи и выбрасывают, как мусор за ненадобностью.
Неизменна суть человека. Пороки равносильны современным. Жестокая правда жизни, хотя произведение написано очень давно.