boservas

7 февраля 2020 г. 21:07

4 Варвар, которого ждали

Прочитав роман Марии Семёновой, мне захотелось перечитать другую книгу, тоже сочинённую однофамильцем - Юлианом Семёновым "Семнадцать мгновений весны". Почему? - спросите вы меня, да и я сам себя тоже спросил. И я таки вам отвечу...

Помнится, в середине семидесятых, когда я еще был пацаном, у мамы была незамужняя подруга, которая на вопрос, почему она не выходит замуж, отвечала: "Не встретила своего Штирлица". Да, Штирлиц тогда, на волне показанного по ЦТ, и тут же - через год повторенного сериала, был необычайно популярен. Именно тогда он стал героем анекдотов, а попасть в анекдоты повезло очень немногим кино- и литературным героям - по пальцам пересчитать можно. Но главная ипостась этого харизматичного штандартенфюрера СС, а заодно полковника советской разведки, была в том, что он представлял собою образцового мужчину, о котором мечтало большинство женщин. Кстати, с точки зрения нацистов, славянин Максим Максимович тоже ведь был варвар.

И вот, отечественные читательницы дождались нового варвара - образцового мужчину, теперь славяно-фэнтезийного, но опять с лейбом Made in Semenoff. Волкодав - новое явление Штирлица, рыцаря без страха и упрека. И неспроста явился он именно в жанре фэнтези, потому что такого положительного и безупречного персонажа можно только нафантазировать.

Но говорю это я без всякого упрека в отношении автора, потому что сказка - она и есть сказка, в сказках по определению должна присутствовать гиперболизация, и положительности, если она востребована, в том числе. Это всё-таки не психологическая проза, в которой должна присутствовать какая-то поведенческая достоверность и учитываться элементарные границы выносливости человеческого организма.

Более того, автора я хочу очень похвалить, потому что пока из всего что я прочел в жанре отечественного фэнтези, это, безусловно, лучшее произведение. Во-первых, нет претензий к стилистическим характеристикам книги, я сравниваю с тем, что читал в последнее время, например, Юраш, это же просто небо и земля. Хотя я несколькими строками ранее писал, что, дескать, это не психологический роман, но всё же все характеры цельны и логически выдержаны, и пусть своя - сказочная, но определенная психология присуща каждому персонажу, появляющемуся на страницах книги.

В этом отношении книги Семеновой, как мне кажется, стоят много выше творений Говарда, чей Конан-варвар может в какой-то степени рассматриваться в качестве прототипа нашего отечественного супермена из рода Серых Псов.

И очень смачно и колоритно подан мир, который ни с чем не спутаешь, это они - наши древние предки - ранние славяне. Это не может не радовать, потому что появление славянского фэнтези было предсказуемо, но в большинстве попыток его создания просматривается конкретный неприкрытый лубок. У некоторых авторов под этим лубочным прикрытием получается неплохой стёб, но большинство даже этого не умеют. А Семёнова создала свой мир, наполненный мелодиями славянского фолк-рока. Не знаю, как у других читателей, но мне временами приходили на ум какие-то забытые мелодии не то "Калинова моста", не то "Мельницы".

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Мужчина и женщина"