malasla

15 ноября 2011 г. 23:21

Да-да, это снова я.

Осилила Светония и с ним вернулась радость жизни.

Светоний, вообще, кто такой?
Светоний - это такой римлянин.
У них, римлян, было до черта много свободного времени, так что в свободное от пиров, гладиаторских игр и прочих утомительных занятий времени, он могли позволить себе поразвлекаться, сочиняя историю.

Именно это - увлекательная история от Гая Юлия Цезаря до Домициана нас и ждет.

Это не такая история, как была в школе, и чем лучше я это понимала, тем более горько мне становилось. Потому что такую историю знали бы все.

Ведь как, казалось бы, просто - прошерстить источники, порасспрашивать родственников постарше - и зафигачить двенадцать историй, полных сплетен, интриг, домыслов, лакун и дурных предзнаменований.

Вы знали, что со времен Гая Юлия для политика считается хорошим знаком увидеть, как он насилует во сне свою мать? В смысле - если вам это не снилось, забудьте о политике, так говорили все толкователи сновидений.
Ну, до Фрейда, по крайней мере.

А вы знали, что Октавиан Август с 19 до 21 года развлекался тем, что топил Рим в крови? Причем войн в это время не было - ему просто нравилось смотреть, как умирают люди?
Вы знали, что тот же Октавиан бился головой о стену и приговаривал: "Квинтилий Вар, верни мне мои легионы!", а легионы не возвращались.

Вы знали, что история Тиберия тааак сильно напоминает историю Сталина, что страшно становится?

Вы знали, что Калигула шесть лет жил при Тиберие, убившем его родителей и двух братьев и все эти шесть лет каждый день ему удавалось не дать повода убить и его тоже? А что он правил всего три года? Три года - и за это время его успели возненавидеть так сильно!

Вы знали, что Клавдий был самым забавным из императоров, и что никто никогда не принимал его всерьез? Что его жена вышла замуж повторно, даже не удосужившись с ним развестись? И что взяв в жены свою племянницу (кстати говоря, она также была любовницей и Калигулы, своего брата, и, говорят, даже Нерона - своего сына), он продолжен в публичных речах называть ее дочерью?

Вы знали, что Нерон выиграл невероятное количество певческих и актерских состязаний? И что именно он сделал стремный калигуловский закон про завещания еще более стремным: если раньше императору просто обязательно нужно было что-то завещать, то теперь ему нужно было завещать "необидную" часть, иначе он печалился и конфисковал все.

Вы знали, что Гальбу так звали непонятно почему? То ли за то, что он любил груши, то ли за то, что его предки были из Галли, то ли за то, что он был высокий и худой, то ли за то, что низкий и толстый. Воистину - самый загадочный парень из всех.

Вы знали, что Отон правил через силу. Он на самом деле не хотел, его буквально заставили сделать это солдаты.

Вы знали, что Вителлий стал третьи цезарем в тот год и при нем сменилось 12 консулов - за пару месяцев правления?

Вы знали, что именно Светоний первым пересказал о Веспасиане историю о том, что деньги не пахнут, что именно он, Веспасиан, который поднялся при Калигуле и был приятелем Нерона, построил Колизей и первым смеялся над собой?

Вы знали, что его сыновья, Тит и Домициан, боролись за власть, и их семья правила ровно столько же, сколько Калигула, Клавдий и Нерон вместе взятые?

Читать эту книгу приятно, но очень долго.
То и дело приходится идти читать комментарии, попутно узнавая все, что только можно о Риме того времени.
Неприятное место было, скажу я вам.

Но сплетен и басен оно наплодило так, что будь здоров.
И за это мы любим цезарей.

За это мы любим Светония.

О, замечательная рецензия.
Я уже так давно собираюсь это прочитать.

Я вот ее именно очень хотела иметь у себя в библиотеке, и обязательно чтоб печатную.
И вот, мне ее, вместе с кучей других не менее чудных книг выменяли на букривере за Дьявол носит Прада и какой-то фанфик по Асприну.
Решительно, многие люди не понимают своего счастья)

Нафик книгу, мы и так уже всё узнали!=))))

Ну нееет, там еще куча интересностей)
написано, кого и как обзывали, и почему, как они выглядели, что строили, чем развлекались и что любили кушать.
Вот Тиберий, скажем, был жуткий скряга - у него на пирах было всего по 5 перемен блюд))

спасибо, очень интересный отзыв!
скандалы-интриги-расследования начала нашей эры=))

Как причудливо-забавно сложились звёзды - только вчера помещал эту книгу в подборку и писал крохотную "нерецензию", а тут полновесная плотно сбитая и настоящая Рецка на главную выплыла! Очень порадовали, я уж думал, что читателей таких книг уже и нет... :)

Да, бываю совпадения))
Я очень люблю книги такого рода. Светония когда-то еще давно читала, года четыре, наверное, назад, но по необходимости, и оттого слишком поспешно и без удовольствия. А тут вот выпал случай порастягивать)

Да, мне тоже было интересно читать... Понимаешь, что заглядываешь в закулисную жизнь Великих римлян... :)

Замечательная рецензия!!!
Книга такая...основательная что ли? не знаю как определить :)
Перечитать наверное нужно.

Да, она очень, очень такая основательная.
Вроде и объем же небольшой, но читать ее быстро просто не выходит)

Этот сборник баек мне давно понравился. Эти римляне были веселыми. Особенно если римское право читать.

Классная рецензия!!!Зазотелось прочитать)))

Это потому что книга отличная)))

Хорошо написала :)

О, привет.
Давно тебя не было видно)

Да что тут делать)

Я вас тоже недавно вспоминала)не хватает провакационных рецензий.

Рецензия напомнила про Всеобщую историю Сатирикона))

Бгг))
Очень лестно)

Рецензия радует и мотивирует прочитать)))