DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

7 февраля 2020 г. 18:08

5 "И тут вокруг все исчезло, и в моей душе вновь воцарилась тьма"

"И в этот миг у меня в голове проносится нечто похожее на воспоминание... Я пытаюсь ухватить его, но оно улетучивается, как пепел на ветру, и я осознаю, что в моей жизни существует "тогда", "до" (хотя я не могу сказать до - чего) и "теперь", а между ними - лишь бездонная, безмолвная пустота"

Эта книга выбивается из тех, что я обычно читаю. Признаюсь, что сначала было немного нудновато. Не было никакой интриги, никакой динамики, и почти на первых страницах, я уже догадывалась, что к чему. И была права.
Сама по себе история интересная и жуткая, чисто по-человечески. Кристин Лукас каждый день просыпается в незнакомом доме, в незнакомой постели, с незнакомым мужчиной. Она не помнит, кто она такая, как она здесь оказалась и куда делись её двадцать с лишним лет. Изо дня в день мужчина рассказывает ей, что он её муж, они женаты 22 года, а память она потеряла после несчастного случая около 15 лет назад. По всему дому висят совместные фото, маленькие "напоминалки", что бы Кристин было легче вспомнить хотя бы предыдущий день. Все меняется, когда доктор, которого она тоже не помнит, отдаёт ей дневник, который она вела в последнее время, и где записаны её воспоминания.
Книга захватила буквально на последних 70 страницах, а до этого было просто любопытно, что будет дальше, наблюдая, как главная героиня по крупицам восстанавливает недавние события, и как яркими молниями вспыхивают воспоминания из далёкого прошлого. И когда я читала, я все время думала о том, насколько это страшно - не помнить свою жизнь, своего мужа и даже себя. Просыпаться каждое утро с одним и тем же вопросом - "кто я?". Но читая такие книги мы учимся ценить то, что у нас есть. И когда вдруг захотите что-то забыть, подумайте о том, что кто-то отдал бы всю жизнь, что бы хоть что-то вспомнить.

Большое спасибо за совет NatalyM82