PurpleSeven

7 февраля 2020 г. 17:25

Все-таки реализм 19го века это на 100% мое. Не важно насколько хороши и приятны мне герои, я получаю удовольствие просто от чтения, от языка, которым написана книга. Даже многочисленные отступления не мешают, а наоборот еще больше погружают в атмосферу. Чувствуется насколько тщательно автор подошел к написанию романа, не зря он потратил на него 5 лет жизни. Вызывает любопытство и тот факт, что история мадам Бовари не выдумана. За всеми этими страстями скрывались настоящие люди и чувства. Чувства причем не чуждые и современным семьям. Уберите пышные юбки, корсеты и чепчики, и получите вполне обычную историю, которых и сейчас, к сожалению, встречается не мало. Многие сравнивают "Госпожу Бовари" с "Анной Карениной" (написаны они почти в одно время, видимо витало что-то в воздухе), и я соглашусь, истории в целом похожи, но Эмма Бовари вызывает во мне больше симпатии, чем Анна (которая не вызывает симпатии совсем). А вот муж ее, Шарль, напротив, проигрывает Каренину. Автор, к слову, не дает оценок героям и их действиям, не утомляет нас нравоучениями и не убеждает нас во вседозволенности, а выступает простым рассказчиком, позволяя нам самим решать, кто здесь прав, а кто виноват. И, да, я рада, что книга мне попалась в руки, когда мне уже за 30 лет, в более юном возрасте я бы вряд ли ее оценила по достоинству. И с удовольствием ее перечитаю еще лет через 20.