7 февраля 2020 г. 17:10

3 Мы рождены от Соли, мы живем Солью, и мы возвращаемся в Соль

Ну что я скажу: не впечатлило. Совсем.

Да, читается легко и быстро. Учитывая, что аннотацию я просматривала мельком и о-о-очень давно, призраки и лёгкая чернуха стали для меня даже сюрпризом) Не скажу, что книга страшная, но жанр "ужасы" указан не просто так.

Мне понравилось, как у Аннали "ехала крыша", когда она начала сомневаться даже в собственном здравомыслии. И мифологическая составляющая у романа интересная, правда, вплетена она не слишком умело. Как итог, цельной картинки не вышло, история кусками воспринимается. Увы, эта девчачья сказка с претензией на мрачность оказалась до боли скучной, интерес проснулся только на последней четверти истории. Да и тот в итоге убит весьма посредственной концовкой.

Романтическая линия так вообще ни о чем — пожалуй, я бы её назвала самым слабым местом истории. Она до такой степени невнятно прописана, что даже не от чего оттолкнуться, чтобы высказаться на её счёт.

Да и вообще претензий хватает. Дальше будут ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ СПОЙЛЕРЫ, раскрывающие важные детали сюжета и тайны. Если вы ещё не читали роман, кат советую не разворачивать.

Итак, убийца – дворецкий! (шутка)

Начнём.

– Вообще любой? – спросил Фишер, стукнув бокалом об стол. Он был единственным, кто знал нашу тайну.

Чёрт, вроде мелочь, но меня так заело, что я даже полезла проверять оригинал. Надеялась, что просто неточность перевода. Но, увы, расстаралась именно автор:
He was the only one who knew our secret.

А про свой объект воздыханий [Кассиуса] ты забыла, Аннали? Он, между прочим, с тобой за одним столом сидит.

2. По исходным данным, глава семьи женился на гувернантке, а вот желание его дочери выйти замуж за подмастерье часовщика все посчитали невозможным, мол, отец бы впал в бешенство. Окей, поступок отца потом разъясняется, но это не отменяет отсутствия логики в рассуждениях остальных.

3. Притянутый за уши обоснуй убийства Эулалии. Что с того, если бы она рассказала, что Морелла уже была в их доме когда-то? Да ничего. Доказательств, что она сделала что-то плохое, у Эулалии не было. Да и поводов это подозревать тоже, Морелла ничего странного не делала. Плюс ко всему как-то не сочетаются угроза раскрыть обман и попытка сбежать с ухажором в ту же ночь. Боялась, что её прикончат? Предположим. А что прикончат остальных её не волновало?

4. Отсутствие причин для убийства Эдварда. Просто ради забавы.

5. Окей, Ава, старшая сестра, просто заболела. Предположим, Октавия и правда сама упала с лестницы. Хотя три смерти (не забываем про их мать) в одной семье за пару лет уже подозрительно. Но самоубийство Элизабет вообще не раскрыли. У неё были постоянные видения. Почему? Просто помешалась от горя из-за предыдущих смертей? Ответов нет, про неё просто забыли, хотя это был действительно интересный вопрос.

Закончим на демонической ноте)
6. Конец сделки. Этого я вообще не поняла. Демон мог заполучить ещё 6 довольно желанных сестер, но он сам согласился прикончить второго участника сделки и прекратить развлечение. Серьёзно??? Да и Аннали... Она знала, что смерть Мореллы всё закончит, но отказалась её убивать. Мало сестер ещё похоронила что ли?

Это так, само вспоминается, даже память напрягать не пришлось.

Больше всего роман по атмосфере напомнил мне "Бессердечную" М. Майер . Хотя этот всё же получше написан, но такое сравнение от меня само по себе уже нелестное. Оценка нейтральная с уклоном в положительную. Из разряда "прочитал и забыл", но для дебютного романа не так уж и плохо. По крайней мере, у меня нет желания отговаривать кого-то от личного знакомства с этой историей.

* * *

Собери их всех. Дуэль