7 февраля 2020 г. 15:24

Безусловно, эту книгу можно было бы описать одним словом - наслаждение. На этом моя рецензия могла бы и закончиться, но к подобным порядкам я не привыкла. В моем случае, краткость - сестра таланта других людей, но мой талант другой. :)
Название книги косвенно связано с самим сюжетом, а прямое упоминание в тексте встречается всего один раз. Здесь название - приманка, на которую купилась и я (и посмотрите на эту охрененную обложку! ну разве не прелесть?!), в аннотации все очень смутно и туманно. Думаю, что такой текст можно было бы прилепить к каждому третьему детективу или ужастику. Покупка данной книги была спонтанной, спасибо плакату в Читай-Городе, и я, даже не приступив к чтению, начинала жалеть.
С первых страниц я испытывала двоякие ощущения. С одной стороны, было неожиданно приятно окунуться в "родную" среду, с нормальными русскими именами, а не в голлливудовскую комедию, с "дико крутыми" подростками. Но с другой, - во всем этом "близком и душевном" что-то меня раздражало и бесило. Слог у автора был не высокопарный, сравнивая "Самую хитрую рыбу" с "Войной и миром" (что само по себе абсурд!), я хмуро размышляла о том, как бы поскорее прочитать эту книгу и забыть.
Моё озлоблении вообще не было аргументировано. В подсознании я сравнивала себя с трехлетним ребенком, обидевшимся на родителей по причине, неизвестной ни родителям, ни "чаду". О да, я капризничала, но в тоже время замечала, как текст начинает расцветать совершенно другим красками. Я прониклась умилением к бойкой Анне Сергеевне, вечно спорящим сыщикам, собачке Тяпе и её носику-черносливине. "Что за прелесть!" - подумала я на манер Наташи Ростовой. С этого момента мне были не нужны никакие аргументы, это была любовь. Любовь со второго взгляда.
Я все больше погружалась в книгу, влюбилась в стиль автора и её мир, юмор. Не только потому, что я ослепла от любви, в книгах Елены Михалковой действительно есть много всего хорошего, и сейчас мне безумно захотелось прочитать еще несколько книг.
В "Самой хитрой рыбе" сюжетные линии постоянно дробятся, ломаются и вновь сплетаются вместе. В этой книге трудно сыскать главного героя, здесь главные все люди. Каждый стоит во главе своего судна, каждый по-своему распоряжается судьбой, под давлением и без.
Здесь можно увидеть и прочитать жизни людей в разные временные периоды, насладиться их мыслями. это было шикарно.
"Самая хитрая рыба" - в большей степени даже не детектив, это криминальная драма, в которой затрагивается очень серьезная современная проблема - сохранение семьи.
Подводя итог, хочу сказать, что я визжала от восторга и теперь разделяю чувства поклонников Елены Михалковой. Недочеты, безусловно, были, не заметить их сложно. Но они столь незначительны на фоне основной картины, что я предпочитаю их не замечать. А зачем?