7 февраля 2020 г. 14:51

Эта книга, которой почти удалось зацепить меня. В ней есть "начинка", которая могла стать успешнее.
Одной из проблем, на мой взгляд, это не полноценное соответствие названия и содержания. Да, с самого начала меня заманили щекочущей нервы сценой, заинтриговали. Но, по факту, это будет история про долгоживущую, которая вроде как всегда была "не такой", но потом стала "такой", а сейчас опять что-то "не так".
Сюжет вертится вокруг двух долгоживущих: Лия и Анья. Нью-Йорк, наука на пороге новой волны и продлении жизни, может, даже бессмертии. Но, при всем этом, вокруг у нас творится налет антиутопии, рождаемость низкая, вести себя надо как-то по-особенному, жаль, что только не понятно - почему.
Меня заинтриговала эта вселенная: какие-то опыты, люди долго живут, но везде я видела какой-то недостаток.
Мне не хватило описаний этой вселенной, ее устройства. Все моменты подавались расплывчато, сухо, ознакомительно. Из-за этого постоянно всплывали каки-то вопросы.
Но, при этом, какого-то раскрытия персонажей я тоже не увидела. Есть описания жизни настоящего, есть флешбэки из прошлого, но, что странно, этого оказалось мало. Как будто неоконченные истории, чего-то не хватает, они немного поверхностны, не дают полного погружения в персонажа.
Конец меня разочаровал - я ждала какой-то кульминации, развития, опять же, связи с названием. Но он какой-то скоротечный, слишком быстрый. Да, немного шокирующий, но... какой-то пустой что ли...
Вся книга как будто немного не дотянула. Да, это дебютный роман писателя, но при такой интересной идее я хотела бы большего, тем более при легко-читаемом языке. Пусть книга была бы больше, но она просто требует глубины. Может, тут шел расчет на продолжение, но как-то не зацепило, чтобы возвращаться к ней.
И отдельно хочу отметить "16+" этой книги, судя по некоторым сценам - данная книга вполне подходит под "18+". Особенно финальные сцены.
Правда, при всех этих недостатках, книга читается легко, порой затягивает.