russischergeist

7 февраля 2020 г. 12:54

Ничего не ожидал от книги. Подумал, что детектив будет местячковый, а часто бывает, что такие детективы неинтересны, к тому же эту книгу получил в рамках подписки на амазоне и даже аудионачитка была бесплатной в нагрузку.

Однако неожиданно для себя обнаружил, что дебютный роман Анны Йоханнсен даже получился симпатичным. Комиссар полиции из Киля Лена Лоренцен, занимающаяся в основном делами о сексуальном насилии направляется вдруг в командировку на родину, на остров Амрум, где она родилась и выросла.

Шеф считает, что она там каждый кустик знает и потому сможет побыстрее раскрутить одно дело десятидневной давности. На пляже было найдено тело пятидесятилетнего мужчины с сердечным приступом, однако позже был выявлен в его крови неизвестный яд, поспособствовавший смерти. Все текло действительно сначала местячково, радовало, что повествование велось со стороны комиссара, мы видели как она и ее молодой напарник продвигаются по делу.

Только небольшие вставки размышлений преступника о текущем положении дела разбавляли повествование. Сделаны они были хорошо, из них было непонятно, кто преступник, мужчина или женщина. Казалось бы, очень рядовое дело, кольцо логично сужалось, но тут во второй половине романа открылись новые обстоятельства, после которых "заколыхались возле сети и более крупные рыбины", и очень опасные. Одно зацепилось за другие, и полицейские вышли на одну необычную организацию, коммуницирующую друг с другом исключительно через Даркнет... вот тут и начинается все самое интересное. Как же можно вывести их на чистую воду, в "лайтнет"?..

Короче, в итоге остались приятные впечатления. "Женский романтический след", однако, немножко также поприсутствовал. Понятно стало, что этот небольшой роман задумывался как начало большого детктивного цикла. Между прочим, проявилась на острове и первая любовь Лены - Эрг и она до сих пор его любит, увидев снова, возникли старые воспоминания; мы узнали мельком, как Лена потеряла свою маму и почему первая покинула в юности остров, и что она до сих пор после этого не общается с родным отцом после того случая, но легко общается со своей тетушкой. Короче, зацепки на продолжение появились.

Возможно даже и почитаю дальше. Места же там красивейшие!..

картинка russischergeist

Книжное путешествие, Тур 15. Беги, пока жив!, Книга №5, Красочные пейзажи на обложке

Ветка комментариев

На картинки прям загляделась)

народ в основном на Зюльте отдыхает, туда либо на самолете, либо на поезде приехать можно. Там и сама Меркель отпуски проводит. А Амрум - остров неподалеку, и там уже "потише", не такие крутые цены отдохнуть, и такая же, как видишь, красота

Беру на заметку инфу, а вдруг;))