oneona

7 февраля 2020 г. 12:39

5 ...

Первое, что узнает человек, приступая к изучению колдовского искусства, это то, что есть книги о магии, а есть - по магии.

Это большая, неспешная и очень атмосферная книга о возрождении волшебства в Англии. Она очень многослойная и некоторые слои все равно остаются скрытыми до поры до времени. По манере изложения очень напоминает Диккенса, тот же британский юмор.
Есть два практикующих волшебника - Мистер Норрелл, который предпочитает тишину и больше читать о магии, и Джонатан Стрендж - его ученик, который предпочитает быть в гуще событий и которому не хватает того объема знаний, который по чайной ложечке выдает ему учитель. Остальные - теоретические волшебники, оправленные в отставку Норреллом.
На фоне идет война. Министры подумали и решили, что там помощь волшебника не помешает: Норрелл остался в Англии, а Стрендж поехал на войну с Бонапартом. (Небольшая ремарка: меня очень-очень огорчило искажение исторических фактов, вроде как российский царь был другом Наполеона и вообще в войне не участвовал, а все лавры победителей достались Англии.) Он там набрался опыта, изменился и по возвращению домой, расстался со своим учителем. Взгляды на магию у них теперь разошлись. Норрелл пытается вычеркнуть эльфов и Короля-ворона из памяти людей, а Стрендж наоборот хочет, чтобы о них не забывали. Так начинается их противостояние.
Параллельно с этим происходят самые таинственные и труднообъяснимые события с джентльменом с волосами, как пух отцветшего чертополоха. Забавно, что он не разглядел какого именно королевства станет королем Стивен. Кстати, про ночные танцы с феями еще рассказано в книге "Принцесса полночного бала" Джессики Дэй Джордж.
Еще один таинственный персонаж - Король-ворон, все о нем говорят, все его ждут (и даже Норрелл), но он показался только Чилдермассу в конце книги и так, что он не понял кто перед ним.
Книга, конечно, объемная, но одновременно такая маленькая, только входишь во вкус, а она уже закончилась. Да еще так неоднозначно - магию они вернули, но сами исчезли...

Как было замечено (дамой бесконечно более умной, нежели автор этих строк), мир благорасположен к тем, кто женится или умирает в юные лета. Вообразите же интерес к мисс Уинтертаун! Ни одной юной леди еще не удавалось умереть во вторник, воскреснуть в ночь на среду и выйти замуж в четверг; некоторые даже считали, что для одной недели это многовато.

- Может ли волшебник убить человека с помощью магии? - спросил лорд Веллингтон у Стренджа.
Стрендж нахмурился. Казалось, вопрос ему не понравился.
- Полагаю, волшебник может, - допустил он, - но джентельмен не станет.

Однако если за вечер дама успевает сплести не более одной корзинки, то сколько же дам потребовалось бы, чтобы сплести целый британский флот? Адмирал Демулен сказал, что ему больно даже думать об этом.

Винкулюс понятия не имел о всяких галантерейных мелочах, но любой шляпник должен знать о них не понаслышке. Этот человек не знал - он называл их просто финтифлюшками.

Украшенные всеми этими символами смерти, люди Саорнила наводили ужас на каждого встречного и были немало обескуражены, когда обнаружили, что английский волшебник их перещеголял - он притащил с собою гроб. Жестокости всегда сопутствует суеверие. На вопрос одного из партизан, что в гробу, Стрендж небрежно ответил: "Человек".

Стрендж закончил свое письмо так:
"Люди имеют странные представления о волшебниках. Они просили меня рассказать о вампирах".

"Как я продемонстрирую ему свое превосходство, если способен лишь лепетать о свечах и ананасах?" - спросил он себя.

Обсуждалась весьма животрепещущая тема: из-за чего англичанин-волшебник сошел с ума - из-за того, что он англичанин или из-за того, что волшебник?

Волшебник колдовал и болтал о свечах, ананасах, длящихся веками танцах и дремучих лесах, которыми заросли улицы Венеции. Вернувшись домой, Байрон поделился новостью с любовницей, квартирным хозяином и слугой. Все трое оказались людьми общительными, склонными проводить время в больших компаниях, и уже к утру круг посвященных стремительно расширился.

- Все равно мы должны кого-нибудь убить. - Джентельмен снова вернулся к прежней теме. - Сегодня я проснулся в дурном настроении - кто-то должен за это ответить.

Очень рада,что книга вам понравилась) Благодарю за рецензию!