Hanabira_kiri

7 февраля 2020 г. 12:35

3.5 Не обращайте внимание на обложку книги! Она неудачная для русского издания!!!!

Тема поднятая в этой книги серьёзная и тяжёлая, не ждите от неё милых эмоций.
Погрузившись в мир главной героини Деборы (самой Джоанн Гринберг, роман автобиографический), читатель пройдёт от начала болезни Деборы до излечения.
Шизофрения является тяжелым психическим нарушением, которым во всем мире страдают более 20 миллионов человек А теперь представьте, что у этих 20 млн человек есть родные и близкие, которые вместе с больными заперты в этом круге болезни.

Давайте обратимся к современным симптомам шизофрении и посмотрим на них через призму книги Джоанн Гринберг.

Симптомы
-слышимые пациентом голоса, которые никто, кроме него, не слышит и слышать не может; - Дебора создаёт в своем сознании отдельный мир называет его Иром и общается там с богами: Синклит Избранный, Падающий Бог Антеррабей, Лактамеон и т.д.
-иррациональные убеждения пациента, в частности, вера в то, что его мысли и действия управляются некоей потусторонней силой; Дебора верит что без Боги следят за ней и правят её миром.
-больной может считать, что он сам — великая личность, такая как, к примеру, Наполеон или что самые У Деборы не было подобных симптомов, скорее она считала себя неудаччницей и заурядной личностью.
-тривиальные предметы или события имеют глубокий, великий смысл; в жизни Деборы были гонения на евреев, что отразилось и в самой болезни Деборы.
-выражение неуместных эмоций (больной может смеяться, получив дурные известия); На протяжении всей книги Деборы испытывает множество эмоций и этот симптом есть у нее в полной мере.
-бессвязная речь, быстрый переход от одной темы разговора к другой; Деборы придумала специальный иррский язык, и часто говорила на нём с Богами, и позже во время терапии с доктором Фрид раскрыла его существование.
-ухудшение концентрации внимания; Данный симптом проявлялся у Деборы в потере нити разговоров с людьми, и т.д.
-замедленность движений и мыслительного процесса; Джоанн Гринберг пройдёт длинный путь к полнейшему излечению и опишет и эти симптомы в книге.
-тревожность, возбуждение. В Деборе на протяжении всей книги вызывали тревожность, вещи о которых здоровый человек даже не задумался бы.

Моё мнение о книге:
Положительное:
1. Этот роман исповедь полностью исцелившегося от шизофрении человека. "Гринберг именно исцелилась, а не ушла в ремиссию (так называют исчезновение симптомов при хронической болезни). Мейнстримное мнение в психиатрии таково: шизофреник может жить в ремиссии при условии приема лекарств. Автору романа «Я никогда не обещала тебе сад из роз» Джоанн Гринберг ныне 87 лет. Она заболела в 15 лет, покинула психиатрическую клинику в 19 лет (в романе описаны годы, проведенные в клинике: конец 40-х - начало 50-х). И далее жила полную событий жизнь без всяких лекарств. Джоанн Гринберг - автор двадцати изданных книг (на русский переведён только «Сад из роз»), причем последняя книга вышла в 2017 году, когда ей было 85. Другие подробности своей яркой жизни Гринберг приводит в Послесловии, поэтому перечислять их не буду.

2 Во-вторых, роман легендарен оттого, что описывает труд легендарной психотерапевтки. Под именем «доктора Фрид», лечившей Дебору, в романе изображена психоаналитик Фрида Фромм-Райхман, одна из знаменитых исследовательниц шизофрении, которая была уверена в том, что эта болезнь успешно лечится психотерапией. Фрида Фромм-Райхман (1889-1957) - персона, известная в истории, и отнюдь не тем, что пару-тройку лет была женой Эриха Фромма (для меня, скорее, Фромм - это муж Фриды, а не наоборот). Фромм-Райхман придерживалась мнения о социальном (а не биологическом) происхождении шизофрении, в частности, о влиянии на пациента семейного окружения." Кусочек взят из рецензии на данную книгу у Rorschach_Test , так как моё мнение полностью совпало.

3. Роман в котором без прекрас изложены беды родственников больных шизофренией людей. Как минимум наталкивает читателей на размышление, каково это в одночасье проститься с обычной жизнью узнав, что у твоего близкого такой диагноз.

Отрицательное:
1. Книга сумбурна. герои словно пластелин в руках автора, она их слепила из того что было. Так например начиная книгу с чувств и эмоций родителей, к концу книги Дебора их словно забывает? как отработанный материал. Тоже самое про Добжански одного из саниторов? Дебора двумя словами описывает к нему какие-то чувства, и через главу вообще о нём забывает, лишь сказав что он тайно женился... И вот такое прерывистое описание раздражает больше всего....
2. И конечно же обложка самой книги то господа просто треш.... Если бы книга мне не досталась во флешмобе я б её никогда не прочитала, просто глядя на обложку, подумала бы что это слащавая книжица о подростках.
3. По мне книга получилась бы ещё глубже если бы была нацелена лишь на психотерапевтические сеансы, но думаю просто нет возможности восстановить всё что было пройдено Деборой в одной маленькой книге.

И меня мучает вопрос, шизофрения часто передаётся по наследству, а в послесловии Джоанн пишет что родила двух детей... То есть её шизофрения скорее всего была приобретённой на фоне войны? И не передаётся генетически.... Или же её дети также страдают от этого страшного диагноза.... ?

картинка Hanabira_kiri

За совет в новогоднем флешмобе, хочется поблагодарить Wala

спасибо за предупреждение об обложке :)
вот уж тоже бы не стала читать (хотя, конечно же, знакома с поговоркой "не суди книгу по обложке", но в 21 в сложно так не поступать :).

насчет ваших вопросов: шизофрения не всегда означает, что болел родственник - она вполне может быть "внезапной" (из-за этого болезнь так стигматизирована).
дети Джоанн не обязательно заболеют, но имеют шансы выше, чем люди, родственники которых шизофренией не болели.

дальше моё ИМХО:
шизофрения относится к эндогенным болезням, но я вот сколько о ней читаю - мне всё больше кажется, что она зависит и от внешней среды (от той же войны, например).  в книге "операторы и вещи" Барбара О Брайен описывает свой случай заболевания, который, по всей видимости, произошёл извне + сложился с ее переживаниями.

там, кстати, есть занятные теории возникновения шизофрении

еще раз спасибо за обложку :)