Akvarelka

15 ноября 2011 г. 14:21

Реальна только музыка. (с)

Музыка нас связала,
Тайною нашей стала… (с)

В дивной Венеции, где по широким каналам, заменяющим улицы, гордо правя самым романтичным в мире видом транспорта, выводят свои песни гондольеры; где в величественных церквях нежными и вместе с тем уверенными голосами возносят хвалу Всевышнему; где на подмостках храма Мельпомены кипят поистине дьявольские страсти; жила милая девушка, наивное создание, с красивым именем Консуэло. Consuelo. Утешение…

Эта чистая душа, целомудренная и верная своим обетам, была к тому же душой артистки. Она была свободна как ветер, колышущий воды канала, и в то же время она была связана муками творчества, как яростное пламя, терзавшими ее сердце. Ее голос был божественным откровением, а талант – редчайшим дарованием.

Звуки, лившиеся, казалось, из самого сердца, могли покорять и сводить с ума, возносить до небес и бросать ниц, проклинать и прощать, даровать благословление и наполнять восхищением каждого, кто их слышал. Из-за ее спины доносились клевета и пересуды, строились козни. Но это светлая душа была выше всего этого, словно избранная для какого-то особого замысла Провидения…

Удивительно красивая история невероятного таланта, чистой, незапятнанной закулисными интригами жизни, тонкой и мудрой души.

В романе много антонимий – это и противостояние католической религии и ереси, и такие противоположные образы Альберта и Андзолетто, и разнящиеся декорации яркой, дерзкой, солнечной Венеции и унылой, величественной, несколько мрачной Чехии, и сама душа Консуэло – преисполненная божественной чистотой душа артистки.

На мой взгляд, Жорж Санд использует библейский образ, не зря же Консуэло при крещении дали имя Марии-Утешительницы, и бросает его на так нещадно отвергаемые религией театральные подмостки. Смело, необычно и очень изысканно.

А каковы мужские типажи в этом романе! Какое яростное и вместе с тем молчаливое состязание выпадает возлюбленным Консуэло. Даже внешне они не имеют ничего общего. Грозный, величественный, с длинной черной бородой Пиковый Король и дерзкий, взбалмошный, золотовласый Бубновый Валет. Кого же предпочтет prima donna? Графа или скомороха? И кто из них способен разбудить страстный огонь в этой целомудренной душе? И способен ли?

Непременно советую для погружения в закулисные страсти и волшебную атмосферу творчества.

как интересно, у тебя рецензии есть почти на многие книги, которые я хочу прочитать