glock63

15 ноября 2011 г. 14:11

Знакомство с творчеством автора прошло успешно.

Сюжет прост: молодая девушка, окончившая Монастырь ( странное заведение, является полувоенной нерелигиозной ( а причем тут монастырь?) женской организацией. Собственно этот Монастырь вызывает множество вопросов и кажется неправдоподобным «Не верю!!!!», автор не написал откуда он финансируется, какие цели преследуют, и почему о нем мало кто знает среди гражданских и много среди военных. Монастырь просто есть. Аксиома!) и начавшая свою практику ( отсюда и название книги) в сибирской тайге. Легкоe задание оканчивает гибелью поисковой группы и девушка, следуя бюрократической инструкции, навесив на себя множество снаряжения погибших, преследует убийцу.

Образ Практикантки пропитан детским максимализмом. Вот она такая хорошая и замечательная ( и террористов в самолете обезвредит, и посадит этот самолет не имея практических знаний, и шагает по тайге круче опытных спасателей, и хитрее инопланетных существ). Но ее никто не ценит, кричат, унижают. Вот она умрет, выполняя долг. И после этого все поймут какая она была белая и пушистая ( помните как также страдал Том Сойер?). А ведь так и случилось.

Но , черт возьми, это максимализм автор написал очень увлекательно!!! Невольно начинаешь переживать за главную героиню, во время чтения охватывает томительное ожидание ее чудесного спасения, грусть смерти. Даже у меня, не сентиментального человека, иногда появлялись слезы и радостные улыбки, чем вызывал удивление на работе и в транспорте.

Отдельно хотеться упомянуть об образе Чапая. Он военный, мечтающий уничтожить сатанистов и сексуальные меньшинства путем взрыва атомной или водородной бомбы или путем анальной арматуризации. Все его диалоги пропитаны нехитрым армейским юмором и каждая фраза достойна цитирования.
Вердикт 5+/5 и все книги автора в список мастРид

Жалко, что про Практикантку только две книжки - мне очень понравилось, в отличии от остальных, довольно обыкновенных "попаденческих" книг автора. Во всяком случае, из того, что я читала такой чудесный юмор был только в Практикантке.

Та Чапай - мой кумир. Эдакий отморозок)) кстати, похожие образы есть у Мусанифа в "Имперская трилогия",правда там больше космическая фантастика идет.

Спасибо за Мусанифа.
Проверю на муже, пожалуй *__*

А мне тоже у Каменистого "Практикантка" показалась одной из лучших, по крайней мере запомнившейся... :)

Не разбивайте моя веру в автора ))

Так э-э-э...собственно особо и нечем разбивать, претензий-то и нетути... ))