7 февраля 2020 г. 02:17

Краткая история пьянства однозначно войдёт в мои топ-5 лучших нон-фикшн книг и не думайте, что это потому, что она повествует об алкоголе, а я сильный его любитель. Нет, тема безусловно интересная, но от чего я больше всего в восторге, так это от авторского стиля. С одной стороны, он легко и доступно излагает информацию, с другой – в каждое предложение привносит толику юмора, иронии и всего того, что делает книгу лучше и заставляет читать запоем.

Начинается всё с одной интересной теории, касающейся развития человечества:

Мы начали выращивать зерновые не ради еды – ее и так было полно. Мы занялись земледелием ради выпивки.

И чтобы вы не подумали, что это бред, приводится целых шесть обоснований. А дальше по очереди Форсайт рассказывает об особенностях культуры распития алкогольных напитков у разных народов. Понятия не имею, зачем мне нужна эта информация, но знаю минимум одну разновидность ситуаций, где подобным можно будет козырнуть :)

Шумеры, например, пили пиво через соломинку, чтобы не наглотаться осадка (пиво в те времена было далеко от современного варианта). И если бы вы увидели, что шумер тащит в трактир поросенка, то сразу бы поняли, что наверняка он пришел не только за выпивкой (она так много не стоит), а ещё и прихватит на выходе жрицу любви.

Отношение египтян к алкоголю можно описать следующей цитатой

Ни о каких скромных, тихих посиделках речь не идет, задача – нарезаться в хлам.

При этом выпивка у них означала секс (и наоборот), а сопровождалось всё это в обязательном порядке рвотой (вот уж странные люди! Даже травы специально подмешивали для соответствующего эффекта). Неудивительно, что в таких условиях на каждой вечеринке должен был оставаться трезвый человек, обязанный следить, чтобы никто не кувырнулся в Нил или не утонул в собственной блевотине. Дабы не быть голословной, вот иллюстрация:
картинка imaginative_man
Кстати, у египтян существовал занятный эвфемизм: идти по болотам = заниматься сексом. Не про египтян, но тоже в тему: у австралийцев для обозначения пьяной рвоты есть выражение "общаться с господом по большому белому телефону".

Из любопытного про греков, помимо вынесенного в цитаты (раз, два, три, четыре, пять), отмечу комос – так называлось действо, когда подогретая компания вываливалась наружу и носилась по улице с воплями и гиканьем, намеренно будя соседей. Ничего не напоминает? :)

С Китаем тоже вышло интересно. Начну с того факта, что самое древнее известное спиртное было найдено на раскопках именно в китайском поселении и датировано примерно 7000 годом до н. э. А вообще отношение древних китайцев к спиртному отражает легенда: «Это, конечно, приятная штука, но довольно опасная, так что лучше её запретить».
Особо выделился при всём при этом один китайский император, а вернее - его наложница, которая захотела целое озеро вина! Озеро создали, и парочка каталась там в лодке в окружении совокупляющихся людей. Но потом даме надоело и она отдала приказ слугам выпить озеро до дна. Те пили и тонули под хохот наложницы. Казалось бы, дичь, но, видимо, это была какая-то особая китайская фишка, ибо император следующей династии тоже вырыл и наполнил вином озеро, но проявил больше разума:

Единственное принципиальное отличие между Ди Синем и Цзе заключалось в том, что посредине своего озера Ди Синь соорудил остров с искусственными деревьями, увешанными жареным мясом, чтобы, катаясь на лодке, не только пить, но и закусывать. Это называется прогресс.

У римлян изначально с алкоголем не складывалось. Там женщинам даже полагалось целоваться с родными при встрече – чтобы те могли учуять запах спиртного, если что. А вот со времен римской империи ситуация изменилась и начались конвивии (пиры), которые по сути были ярмаркой тщеславия. Вот картинка, отражающая суть происходящего. картинка imaginative_man

В общем, продолжать писать можно бесконечно. И если вы захотите узнать, например, про лондонские автоматы "кис-мяу" по продаже джина в обход закона, знаменитые двери-половинки в салунах, причины и следствия сухого закона и ещё много разных фактов по теме, то эта книга для вас.

Отдельно отмечу прекрасный перевод, передающий всю прелесть авторского стиля. И отдельная благодарность за сноски-примечания с переводом футов в метры. Вроде бы логично "устраивать пересчёт", но почти везде натыкаюсь на неродные системы измерения, что делает чтение не таким комфортным.

Очень захотелось прочесть! Рецензия просто огонь!)))

Спасибо! =*