7 февраля 2020 г. 00:20

3 Смешанные чувства от прочтения

Но все же больше в негатив. Причем если поначалу это было «Что ж так скучно и нудно-то, блин» (на этой мысли стоило отступить от принципов и бросить чтиво), то потом это было «Что за бред», а потом я просто не могла отлепить руку от лица и отчаянно пыталась сообразить, каким образом ЭТО могло получить такую дикую популярность.
Я рассчитывала на скандинавский детектив. Получила с завязкой как у детектива трэш-триллер с героиней-супервумен, атакой неких паразитов и спорадическими математическо-ледяными размышлениями. (Справедливости ради, математические размышления, бесконечно красивые и завораживающие, вкупе с прекрасными атмосферными описаниями северного ландшафта не дали мне поставить книге оценку меньше тройки).
Главная героиня раздражает до зубовного скрежета. Вся она такая умная, сильная, независимая, но одевается на папенькины (безнадежно презираемого) денежки, чтобы выглядеть хорошо в глазах окружающих, ведь в таком виде куда как удобнее манипулировать окружающими людишками. Она видит закономерности, она подозревает, она спасается с пылающей яхты в мороз (отдельно стоило бы осудить тех дебилов, которые не остались поблизости проследить), раскидывает здоровых мужиков и вообще просто супер крута.
Остальные персонажи как минимум придурковаты, а чаще и вовсе полные идиоты. Иногда складывается впечатление, что автор и читателей своих таковыми считает. Чего только стоит удар свежеиспеченным батоном. *обреченно вздохнула*
А по итогу приятная детективная, в духе Скандинавии, завязка выливается в лютый бред по всем заветам трэшового сай-фая.
Полагаю, еще и перевод подкачал. Он топорный и местами лютый подстрочник. Нерусский порядок слов, ничем не объяснимый, странный подбор слов, ошибки в терминологии.

Но нельзя не признать. Совершенно музыкальные, текучие описания математических величин прекрасны, северная природа великолепна. Если отвлечься от всего остального, ради этих двух пунктов книгу все же стоит прочитать. Наверное.

Но вот если вас коробят персонажи в стиле Мэри Сью, если вы не готовы к резким сменам жанра повествования, если безыдейный абсурд и бредовость сюжетной линии вам не нравятся — идите мимо и радуйтесь, что вовремя увидели негативный отзыв.

О, да, и отдельной «вишенкой» на этом тортике лично для меня стали нелепые, неуместные, вписанные словно ради пущей привлекательности постельные сцены. Одна из них (с клитором, которым мадам поимела своего мущщину в отверстие на головке члена (почти дословная цитата, ей-богу!)) заставила меня долго гыгыкать в книгу во время обеденного перерыва и дала понять, что с этой книгой мне не подружиться.

Прочитано в рамках Новогоднего ФМ-2020 и игры Наперегонки со временем.