15 ноября 2011 г. 10:31

После прочтения ряда серьезных книг, да еще и после противной болезни, когда твоего сознания едва хватает на то, чтобы не забывать кто ты и где ты, книга жанра романтического фэнтези самое оно, чтобы и время приятно провести, и особо свое же сознание не загружать.
От "Ночной таксистки" я изначально не ожидала ничего особенного и сверхъестественного - опасения подтвердил более чем рваный стиль повествования. Знаете, когда вы оставляете на бумаге пометки "для себя", но вместо того, чтобы в итоге их исправить и связать между собой, просто складываете вместе и так и оставляете. Другое дело, что на стиль можно пофыркать-пофыркать, но в итоге смириться и читать дальше, потому что у данного романа есть и приятные стороны.

Во-первых, несмотря на жуткую мешанину всего что только можно и милый сюжет "я ночной таксист, а это плохо кончается!" в придуманном Олесей Шалюковой мире есть своя "изюминка". Да, есть несостыковки типа странных взаимоотношений дампиров и вампиров на фоне нормального контакта полукровок иных видов с чистокровными, да и сила демонов/ангелов как-то порой неравномерна, но в этом мире явно хочется порыться и узнать, что и как.

Во-вторых, есть ряд персонажей, с которыми точно хочется познакомиться поближе. С учетом того, что это романтическое фэнтези, сразу необходимо учитывать то, что с этой самой романтикой + выяснением отношений будет связан далеко не один эпизод, но есть и товарищи, которые интересны сами по себе, например, взбалмошная капризная пророчица Ева, дампир Данай и многие другие. Та же непоседливая взрывная демонесса Айри чудо как хороша (да, почти у всех персонажей настолько незатейливые имена).

Как итог - перед нами роман явно не для всех. Кого-то с первых страниц отпугнет рваный стиль, кого-то - количество полу-персонажей и перебор в объеме супер-способностей каждого, для кого-то последней каплей будет супер-крутота главной героини, которая порой ох как раздражает, а для кого-то совсем лишними станут романтические моменты или несостыковки в поведении персонажей (один более чем странным вампир Влад чего стоит). Тем не менее, как легкое чтение по вечерам книга самое оно, если разум не требует чего-то прямо ах, а почитать про ангелов, демонов и вампирятник хочется.