Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

6 февраля 2020 г. 22:16

5 Никогда не говори «никогда».

«P.S. Я люблю тебя» была первой книгой моей любимой писательницы. Я читала ее в эру бумажных книг. Сколько воды с тех поры утекло, мои обстоятельства жизни еще как изменились, и писательница за это время приобрела больший писательский опыт. Слезовыжимательная, трагическая история посмертных писем к жене от умершего мужа. История окончательная, завершенная. Каждая новая книга Ахерн сразу попадает ко мне на заметку, а продолжение «P.S. Я люблю тебя» не могло не привлечь внимание. Сама автор в интервью, которое приводится после романа, приподнимает завесу появления «Postscript». У нее возникла некая идея, вынашиваемая несколько лет. Идея прекрасно бы вписалась в рамки изданной старой истории. Ахерн выявила былые пятна и пробелы в сюжете, чтобы у нее появилась возможность втиснуть нераскрытое в первой книге в окружение старых героев, создать рассказ, звучащий по-другому. И у нее получилось! Совершенно обособленная книга, а не искусственное продолжение, как бывает, когда продолжение высасывают буквально из пальца. И я очень довольна, писательница не подвела и выпустила новую книгу.

Между этими книгами промежуток в 15 лет, в жизни книжной героини Холли Кеннеди прошли 7 лет. У писательницы появился наработанный опыт, новые грани, да и Холли уже не та молодая женщина. Гармонично опыт автора вплелся в новую Холли, получилось и автору донести накопленные мысли за эти годы на тему жизни-смерти. Очень много в романе поражающих своей мудростью мест, требующих остановки и заострения внимания. Смерть рядом, только протяни руку, все это время, когда мы выбираем жизнь, а она выбирает не забирать нас. Смерть не подталкивает нас, а подхватывает, когда мы падаем. Жизнь— это свет, умирание — это тьма, смерть — это снова свет. Полный цикл. А тема, раскрывающаяся в книге, сначала неприятная, бьет наотмашь и шокирует как саму героиню, так и читателя. Холли делится воспоминаниями с аудиторией в подкасте (новенькое словечко из современной жизни), на основе воспоминаний образуется без ее участия клуб «P.S. Я люблю тебя», в который входят люди со смертельными заболеваниями. Им требуется помощь в написании писем, похожих на такие, какие написал Джерри Кеннеди. Ничего бредовее я не слышала, тем более ставить подобное на поток. И сама Холли не стремится опять углубиться в пережитое, пошатнуть границы достигнутого с большим трудом спокойствия. Это жестоко, заставлять общаться с людьми при смерти, привыкать к ним и опять, и опять испытывать чувство утраты и потери. Так думала я и героиня романа. Но всё можно рассматривать под разным углом. И Холли осознала, что такой опыт больше дает, он не только отрицательного свойства, как она сказала: «Что нет ничего прекраснее этого!» Это, наверное, и то чувство, что и читатель сможет испытать, не оберегая себя от литературы, в которой есть болезни, смерть, утраты. Пережитые сильные эмоции заставляют дольше удержать книгу в памяти, после скажешь себе: «Какая книга!»

СиВ