boservas

6 февраля 2020 г. 20:09

4 Читать вместо ужина

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения самого известного и одиозного деятеля мировой альтернативной медицины - американца Поля Брэгга. Правда, сам Поль в своих книгах утверждал, что он родился в 1881, но исследователь его жизни и творчества Уэйд Фрейжиер обнаружил документы, которые с официальной жестокостью лишили Поля Брэгга лучезарного титула долгожителя, превратив его из 95-летнего покойника в 81-летнего, что, согласитесь, никакой уникальностью не отличается.

Да и факт смерти не соответствует тому, что написано во вступительной статье переводчика книги Стива Шенкмана. Последний утверждает, что 95-летнего Брэгга накрыла гигантская волна, когда он катался у побережья Флориды на доске, а после вскрытия врачи обнаружили у него сердце 25-летнего человека. В реальности 81-летний Поль Брэгг скончался в одной из клиник Майами от сердечного приступа. Вот такая нестыковочка обнаруживается. С чего бы это вдруг?

Да потом и другие факты всплыли, оказывается, не болел Брэгг туберкулезом, как он пишет в своей книге, и не лечился от него в швейцарской клинике, где, якобы, из него выходили пригоршни ртути. И сестру он от дистрофии вылечить никак не мог, просто потому, что не было у него никакой сестры. Тогда откуда всё это взялось?

Да просто выдумал всё американский специалист здорового образа жизни, выдумал, чтобы создать себе привлекательный образ, прикрыться красивой легендой и.... продавать как можно большие тиражи своих книг. Бизнес у него был такой, ну, и шоумен он был знатный. В принципе у нас в России тоже есть своя аналогия Поля Брэгга - это Геннадий Малахов. Он и темы те же эксплуатирует - лечебное голодание, ограничение соли и сахара, физические упражнения. Только он ещё у Джона Армстронга спёр идею уринотерапии и тоже её активно пиарит. Надо отдать должное Брэггу - в уринотерапии он не замечен.

Что же предлагает своим почитателям Поль Брэгг? В принципе, если выбросить самовосхваляющую часть, то три вещи: две программы лечебного голодания - суточного и недельного - это главный конек данной книги, и общую программу здорового образа жизни, включающую такие неоспоримые факторы как свежий воздух, солнечный свет, чистая вода, естественное питание, физические упражнения.

Что касается общей программы ЗОЖ, то всё верно, и спорить здесь не о чем. Другое дело, что, как показывает практика многих осваивавших эту программу, она не спасает, к сожалению, от двух главных убийц нашего времени - сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Нет, качество жизни она, безусловно, повышает, но всё равно ничего не гарантирует. Это доказали на своем опыте последователи Брэгга: Савелий Крамаров, умерший в возрасте 61 года, и тот же переводчик и популяризатор его идей Стив Шенкман - 68 лет.

О советах непосредственно по голоданию, могу сказать, что они вполне объективны, осторожны, лишены оголтелого фанатизма, который иногда встречается у других авторов. Я сам голодал по Брэггу, и по Малахову тоже, потому что в принципе, это одна и та же методика, есть вариации только с клизмами - делать, не делать, до голодания, во время, после.

Так что книжка Брэгга вполне сносная и приемлемая - плохому она не научит, но и обещанных чудес особо не ждите. Ну, если только вы не довели себя до совершенно безобразного состояния, тогда любая сколько-нибудь организованная методика, если вы найдете силы её применить, даст существенные и наглядные результаты.

cпасибо за фото! Злая у вас получилась рецензия, мою любовь к Брэгу не поколебать. У Савелия Крамарова был рак, а от рака голодом не вылечишься. Так что Брэг здесь не при чём...
А если ужин отдать врагу, может действительно похудеешь. Я видела девушку, которой было больше шести лет и она после шести не ела и стала тонкая и звонкая, честное слово!

Так уж сложилось, что пять упражнений Брэгга для позвоночника помогли в сложной ситуации со здоровьем. А если говорить проще - просто поставили на ноги. Делать эти упражнения было мучительно больно, но по чуть-чуть, кряхтя и постанывая количество упражнений увеличивалось, боли постепенно уменьшались и возвращалось то неоценимое ощущение здорового организма. А ведь ситуация со спиной была критическая. Поэтому к Брэггу можно относиться по-разному)))

Мой первый опыт голодания был как раз по Бреггу и полностью провальный. Не смогла выйти из «поста» достойно - сметала всю еду какая только была в холодильнике и не могла остановиться. Нешуточно напугал меня такой неконтролируемый зажор после голодания. :))
Интересную информацию узнала, а так верила ему когда-то.:))

что ж...лечиться и худеть нужно не по книгам, а у специалиста - врача по диетическому питанию. Надо потихонечку переходить на...это опять уже учитывая болезни человека, вам всё скажут. А моё мнение - причину в жизни человека искать надо!!! Организуй жизнь человека так, чтобы дело у него интересное было и вес в норму придёт. Человек - это система взаимотношений и социальный фактор я бы поставила на первое место.