Lemuria

по раскрытию котовости

6 февраля 2020 г. 19:22

4 Портниха Дахау

Именно так переводится название с оригинала. Я в шоке просто. Не такого финала я ожидала от книги... Но это ведь и хорошо, это плюс книге. Если вы хотите такой же шок, то не читайте рецензию дальше второго абзаца. А вообще читать можно, спойлеров нет, так, небольшое раскрытие сюжета.

Мне не очень понравился сухой слог повествования. Ту банальщину, что шла в начале книги, про девочку с мечтами о принце и известности я проскакала буквально через слово. И наиболее интересный мне эпизод, который читался на одном дыхании, был после того, как Аду покинул Станислас и до возвращения её в Англию. Тяжёлые времена: война, предательство любимого, уход за больными стариками, недоедание, вонь. То как Ада Воан обшивала немок, как она рассказывала о тканях, даже я, ничего не смыслящая в этом, невольно залюбовалась теми платьями, что рисовало моё воображение (вспомнился "Парфюмер" Зюскинда, книга запахов). Эта книга ощущений.

Ада восхищала меня своим талантом, жизнестойкостью. Дальше я ждала, что она поднимется с колен, начнёт зарабатывать помаленьку и в конце концов откроет своё дело «Дом Воан». Её мечта. Но нет. Что-то пошло не так. И вместо головокружительной истории первоклассной модистки автор преподносит нам урок о том, как делать не нужно. Возможно, есть какая-то связь между наивной тупостью ГГ и её выживаемостью. Будь она умнее, менее покорна, она бы не выжила, а в "розовых очках" жить проще. Но это только предположение.

И вот долгожданное возвращение в Англию. Поступок её матери меня удивил, выживать сложно, дети не должны сидеть у родителей на шее, но всё же существует прощение, принятие детей такими, какие они есть... И ещё время послевоенное. Она пошла не в ту степь, конечно, но могла бы и там неплохо зарабатывать, не реши она отомстить за свои несбывшиеся мечты. Это сарказм, если что. Очень интересно было читать про судебное заседание. Как же ловко орудуют словом, фактами эти хитрые обвинители. С Евой Браун был потрясающий ход. Да и с младенцем было неожиданно. Историческая справка в конце книги тоже была к месту.

В итоге, это было больше познавательно, чем увлекательно :) Любопытный исторический роман. Потратила я всего два дня на это, хотя можно было и за день управиться)

Флэшмоб-2018: 5/5
За интересный совет спасибо candycandy ! Хорошая книга :)