6 февраля 2020 г. 17:47

3 Яблочко от яблони...

Головлево - это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая свою жертву

Талант М.Ю. Салтыкова-Щедрина как сатирика, меткого описателя дворянских нравов поры их упадка не подлежит сомнению. Это произведение мне непросто далось. Его временами скучно было читать. Все герои лениво скучали, их мысли занимали такие пустые предметы, что невольно и сам закрывал глаза, уходил в пустое мечтание или проваливался в тревожный сон, наполненный цифрами, словами, обманчивыми видениями и страхами. Совсем как главный герой Иудушка Головлев.
Этот роман - про то, как в семье может не быть семьи. Кстати, пока читала, вспомнила не одних таких головлевых- семьи, где вроде бы есть какая-то показная общность, но ее члены настолько не любят друг друга, настолько желают как-то подсунуть свинью, напакостить... По сути, Салтыков-Щедрин описал вечную проблему. И сделал это настолько хорошо, что порой хотелось отбросить книгу подальше от себя от наполнившего душу отвращения от проявления псведорелигиозных чувств при полной нищете души. Все сваливать на Бога и при этом понимать его очень "по-своему" - вот девиз корифеев этого семейного рода. Здесь показано, как подобно гнилому от корней дереву прогнивает и исчезает пустая человеческая жизнь - никчемная, никому не нужная и даже вредная. Однако почему мне кажется, что головлевский дух и поныне бытует во многих и многих семьях, отравляя существование всех вокруг?

Все смерти, все язвы - все идет отсюда

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".