InsomniaReader

6 февраля 2020 г. 16:16

5 Отцы и дети

Последний том трилогии окончательно утверждает тему отцов и детей как заглавную, да - мы все еще наблюдаем за тем как Сомс наращивает капитал, как по-прежнему острыми остаются их отношения с Ирэн, но тем не менее, Флер и Сомс, Джон и Ирэн - вот главные антагонисты романа. Кто они - новое поколение Форсайтов? О чём они думают? Чем дышат?

"Сдается внаем" - книга несколько огорчившая меня во всей трилогии, не качеством самой литературы, а скорее тем, что подтвердила мои опасения относительно Ирэн. Не знаю, насколько именно так хотел представить ее автор (мне кажется, нет), но восприятие или скорее невосприимчивость к некоторым условностям, не позволило мне понять и простить мотивы ее поведения.

Что же происходит? Джон и Флер, сын Ирэн и дочь Сомса, конечно любовь несколько болливудская, но в нее веришь. Дети, которые не должны быть вместе. Во всяком случае, так думает Ирэн. И в этом, на мой взгляд, проявляется тот самый родительский эгоизм. Мой сын слишком дорог мне, чтобы позволить ему любить девочку, которая ему нравится. Почему? Потому что если он узнает, что я вышла за ее отца без любви, он перестанет меня уважать... Во-первых, мне не понятна взаимосвязь (это к вопросу об условностях), а во-вторых, а как же его счастье, его право на выбор? Сомс проявил себя лучше, на мой взгляд, с большей готовностью пожертвовать собой ради счастья ли, каприза ли дочери.

Что же Джон и Флер? Она добивается его с настойчивостью истинного Форсайта, он отказывается от нее, дабы не оскорбить мать. Мы никогда не узнаем, какой парой они могли бы стать, а вот отношения в браке от отчаяния Флер предугадать не сложно.

Это последняя часть викторианской (как я ее для себя обозначила) части Саги, новый век уже во всю стучится в двери мира Форсайтов, наконец-то развалился последний оплот семьи - форсайтская биржа, женщины осмеливаются высказывать свое мнение, а автомобили вытесняют экипажи. Что то будет?

Там же нет Форсайтов, там Черреллы и чуть-чуть Монты

Спасибо. Буду знать. Всё собираюсь прочитать и думала, что продолжение.

Формально - это продолжение, но это уже поросль и ветви основного дерева.

Ну Флер там появляется и Майкл тоже, но так, фоном и совсем немного, на уровне упоминаний