Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

6 февраля 2020 г. 15:11

3.5 Хочешь быть хорошим правителем, будь самостоятельным даже в мелочах

Наталья Жильцова — Обручённые кровью. Отбор (Невеста, книга №1)
Оценка:
7/10
Жанр: романтическое фэнтези
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Только закончила одну трилогию про отбор невест и сразу же потянулась к новой. Я не исправима! Пусть задумка книги для меня была не нова, но с Натальей Жильцовой знакомилась впервые.

Сюжет
После покушения на императорскую семью наследный принц обязан жениться, чтобы показать врагам свою силу. По традиции для выбора невесты нужно провести отбор, принять участие в котором должны все девушки из знатных семей.

Леди Ариана де Арден пришла на отбор со своими целями, совершенно не связанными с замужеством. Участие девушки может принести отмену ограничений для ее рода. Чтобы сделать это, Адриане необходимо лишь прийти на отборочный этап, однако судьба распоряжается так, что она проходит дальше и становится одной из избранных невест принца. Но едва начинаются первые испытания, часть претенденток погибает, и в игру за трон вступают заговорщики...

Не могу сказать, что мне очень понравилось, однако эта история определенно лучше «Элиты» и «Единственной» Киры Касс. Для меня приятным бонусом стало отсутствие любовного треугольника. Книга оказалась хоть чуть-чуть непредсказуемой!

Сами герои картонные, наверное, более живой среди всех выглядит Ариана. Она яркая, интересная и умная. Ее сообразительность играет в книге не последнюю роль, т.к. первая часть из дилогии скорее детектив, чем роман.

Главный мужской герой совершенно не зацепил меня. Он как логика в young adult книгах: есть - хорошо, нет - ну и ладно. Если выкинуть все сцены с его участием, то в принципе почти ничего не изменится. Да и чувства главной героини к нему кажутся слегка натянутыми.

А теперь мой крик души: почему в ромфанте постоянно у главных мужских героев должны быть длинные волосы! Меня это прям выбешивает. В их мирах нет ножниц? Так, давайте я принесу. Не знаю, как другие люди относятся к этому, но мне не очень-то импонирует мужской герой, у которого длинные волосы!

В целом, задумка и ее исполнение у книги на уровне. Всем фанатам романтического фэнтези и книг Киры Касс я, безусловно, советую прочитать эту дилогию. Но пока что продолжение мне прийдется отложить в долгий ящик. Может быть, когда-нибудь (когда герой узнает о ножницах и их возможностях) я снова захочу вернуться в этот мир, но не сейчас.

Про волосы вы прям с языка сняли)) В такие моменты я стараюсь абстрагироваться от образа, который описывает автор, и представляю мужчину с КОРОТКОЙ стрижкой))
Во второй части будет больше "экшена" и Райан проявит себя с лучшей стороны, так что, если у вас все-таки будет время, то дочитайте вторую часть. На нее уйдет не больше одного вечера, а неприятное послевкусие должно сгладиться))

Спасибо большое, вы меня убедили! Ради экшена и главной героини постараюсь начать читать вторую часть в ближайшее время)

Представляй себе что-нибудь такое:
картинка ifrita
Мне помогает :D

Ты гений!

Длинные волосы меня поначалу тоже бесили. Но постепенно я прониклась архетипом героя и поняла, почему они длинные. Это действительно отсылка к некоторой первобытности. Конан-варвар, горячий шотландский горец, блондинистый эльф. Прах побери, знаменитый библейский Самсон, вся сила которого была в его волосах (почему бы это?)
Поэтому я просто абстрагировалась от вопросов на тему мытья и причесывания. И еще дальше задвинула вовсе уж неаппетитную (хотя реальную на войне, например) тему вшей. Так и вижу этих волосатиков с их косами в боевом походе. Или квест по пустошам. Романтика-а-а-а!..
)))

Отлично! Теперь буду думать, что перед моим взором предстает Конан-варвар)))
P.S. интересно, наши авторы когда-нибудь поймут, что длинноволосый мужчина - не всегда мечта всех женщин? (Это ж дополнительная порция волос по всему дому. Бррр)

НЕЕЕТ! Зачем вы это сказали! это же теперь не развидеть))))))))))))))))

Могу, умею, практикую :D