6 февраля 2020 г. 13:54

3 Тот случай, когда сюжеты книги и новостей переплетаются ))

На волне всеобщей мировой истерии по поводу нового вируса книга, по идее, должна была восприниматься острее, но увы. Здесь в очередной раз меня подвели собственные ожидания, автор ни при чем - он честно предупредил, что все придумал, ни на какую научность не претендует и прочее. В итоге он не стал заморачиваться с описанием деталей, а сделал вполне качественный боевичок-стрелялку. И снова увы, потому что такое мне читать скучно. Хочется чуть больше глубины, внимания к деталям, проработки характеров и взаимоотношений. История из разряда отбились от одних, потеряли других, убежали от третьих, безусловно, притягивает бесконечным экшеном, но им же и утомляет.
Книга состоит из двух частей, из которых первая - это сам апокалипсис, а вторая, видимо, уже постап, но учитывая то, что война здоровых с больными все еще продолжается и, в общем-то не претерпела особых изменений за 30 лет и 3 года, то разница между ними почти незаметна. Ну, может, танки с кочегарами выглядели свежо для тех, кто не сильно увлекается стимпанком )))
В общем, книга получилась скромная. Я очень удивлена, что она явилась началом целой авторской вселенной. На мой взгляд, аналогичная тематика у Круза оказалась более проработанной и уж точно намного увлекательнее. Там явно были видны все предпосылки для будущего межавторского цикла, здесь же... я просто не представляю, что еще можно написать. Такое чувство, что Тармашев, не знаю, осознанно или нет, попытался дать ответы на все возможные вопросы, тем самым перекрыв запасные выходы свои последователям, обозначив им чуткий и ровный коридор, по которому им и предстоит двигаться.
Не понравился мне и язык написанного, показавшийся мне несколько скудноватым. Обороты типа "хриплые хрипы" или что-то типа того тоже отнюдь не радовали.
Добавьте ко всему вышенаписанному рояль в виде неведомого Тринадцатого, исполнившего роль самого господа бога и не дав погибнуть тем, кому самостоятельно выпутаться из передряг уже не светило никак, и вы получите довольно полное представление о том, что из себя представляет начало целого цикла о неведомой болячке. А я пока пойду почитаю новости и их обсуждение, это сейчас точно интереснее )))

Книжное путешествие

- плюсуюсь! Тоже скучны подобные сцены в книгах, в фильмах ещё куда не шло:)