6 февраля 2020 г. 13:54

5 "Нельзя спасти человека от самого себя"

Правильно говорят: старайся ничего не ожидать от книги, которую берешь читать. Ни плохого, ни хорошего.

Узнав, что сюжет про детского психолога Спасителя Сент Ива, я обрадовалась, потому что я люблю медицинские темы, истории и фильмы на эту тему. Но я подозревала, что повествование будет сложнее, что будут разбираться проблемы детей разного возраста, много эмоциональных всплесков - слез от радости или горя... Пусть даже это художка, а не нон фикшн. Но это совсем иное повествование! И хорошо. Вспомнив, как написана "Мисс Черити" - с легкостью, великолепным воздушным юмором - я поняла: автор остался верен себе.

Сюжет и правда крутится вокруг жизни психолога и его взаимоотношений с пациентами и любимым сыном Лазарем. Кстати, Сент Ив чернокожий здоровяк с обворожительной улыбкой и прекрасными манерами! Но и он остается бессилен, если пациенты не идут на контакт, не хотят понять ситуацию или - даже! - не желают жить. И это основной посыл: нельзя помочь тому, кто не хочет быть спасенным и роет себе могилу. Хотите жить лучше - начните с себя!

Текст настолько "быстрый" и легкий, что я прочла книгу за несколько часов. Здесь переплетаются рабочие плотные будни психолога и его домашние проблемы - в том числе с хомячком! Нет никакого трагизма, драматизма и депрессии - хотя родители приводят детей с существенными проблемами. Кто-то из детей режет себе руки, кто-то писается в постель, кто-то ненавидит родителей из-за развода и нетрадиционной ориентации... Но все эти беды не тяжелым камнем ложатся на наши, читателя, плечи, чтобы сделать нам больно, грустно или тяжко... Нет. Сент Ив показывает, что самое главное - это их решать. Бороться с улыбкой на лице.

А что касается самих историй и родителей, в семье которых страдают дети... То, честно, слушая, что мелют или как поступают эти чокнутые мамаши, я бы лично вставила им спираль -ЧТОБЫ ОНИ НИКОГДА НИКОГО НЕ РОДИЛИ. Потому что таким настолько глупым и безответственным людям просто нельзя иметь детей! Чтобы потом сказать: "а мне надоело с ним возиться, надоело стирать пеленки в 8 лет". И вместо того, чтобы поговорить с ребенком, просто взять и надеть на него памперс! в 8 лет! Конечно, так же проще, легче, быстро стряхнула с себя обязанность и смылась. Спрашивается: зачем ты их рожала??? Или думала, что они за одну ночь вырастут???
Или еще хуже - слушать не своего ребенка и его просьбы, а пришлого хахаля, которому плевать на твоего ребенка - ему лишь бы пораспускать свои ручонки и с довольной ухмылкой чувствовать себя победителем!

Книга прекрасна, чтобы скрасить вечер, задуматься о своей жизни или проблемах своих детей. очень рекомендую!