Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

6 февраля 2020 г. 13:17

5 Что такое рутинология, или как изменить свою жизнь?

Начну с того, что эту книгу я уже читала в октябре 2017 года, то есть достаточно давно и в тот момент делала какие-то отдельные заметки и наброски, часть из которых удалилась, а часть до сих пор имеется на листах (в то время ничего не знала о гугл-документах), однако в полноценную рецензию это так и не оформилось, а это значит, что есть второй шанс для книги и новая возможность её перечитать.

Знаете, что я люблю? Помимо психологии, человеческих чувств и взаимоотношений открыла для себя детскую литературу и жанр нон-фикшн. А если при этом он умело сочетается с интересной историей, красиво вплетён в неё и полезен, то совсем прекрасно!

Если говорить о рутинологии в двух словах, то людей больше всего раздражает рутина. Повседневная рутина, однообразие. Как с этим бороться? Скажу так: у каждого свой ответ и рецепт.

Если Вам интересно моё мнение, озвучу его:

Жизнь — это и есть повседневные дела и мелочи. А если при этом вы делаете что-то хорошее и полезное, ваша душа радуется, а в промежутках познаёте мир, то это уже чудесно и прекрасно! Называется по-разному: гармония, счастье... Вариантов много! Главное — найти баланс и соблюдать его! Будьте счастливы!

Можете меня цитировать, если хотите!

Жирный плюс ставлю книге за полезность информации, массу приёмов, техник и вариантов улучшения жизни! Главное: применять полученные знания на практике!

Авторский посыл всем читателям такой:

Я мечтаю о том, чтобы каждый осознал меру своего таланта и понял, что только он в ответе за свое счастье. Потому что нет ничего важнее в жизни, чем воплощение мечты.

Поймала себя на мысли, что может быть, иногда даже лучше, когда заметки о прочитанном удаляются. Конечно, жалко, что удалились книги и даже дипломная работа… Но, с другой стороны, это шанс написать ещё лучше, заново проанализировать.

Предвижу, что эта рецензия будет достаточно длинной и надеюсь, что сумею высказать все мысли, не заходя при этом на территорию спойлеров.

Прежде всего, это тот самый случай, когда книга действительно полезна. Минимум персонажей, необычный сюжет и необходимость скорейшего практического применения.

Если говорить о персонажах, то, по сути, их всего двое.

Итак, знакомьтесь, Камилла Клодель… Женщина-парадокс… У неё хороший муж, сын, работа, достаток… В чём подвох?

Когда мы знакомимся с ней, героиня находится на взводе, нуждается в элементарном сочувствии. Доброжелательность, желание помочь — это так важно в жизни! Камилла буквально как белка в колесе, замоталась… Её силы и нервы на пределе, если не сказать на исходе. Короче говоря, она погрязла в повседневной рутине и не видит выхода. В рабочем коллективе на ней все, что называется, «ездят», она чувствует недостаток уважения к себе и недооценённость… В отношениях ей хочется больше правдивости, искренности, доброжелательности и понимания.

Можно ли с этим что-то сделать? И как в дальнейшем изменится её жизнь?

Если вы хотите узнать ответ на эти вопросы, просто прочтите книгу!

А теперь позвольте мне включить психолога и добавить маленькую ложечку дёгтя в бочку с мёдом.

На мой взгляд, проблемы Камиллы заключаются в следующем: будучи взрослой замужней женщиной, у неё, тем не менее, проблемы с выстраиванием личных границ, расстановкой приоритетов (кстати, здесь упомянут тот самый треугольник Карпмана), и поэтому складывается впечатление, что она сама не знает, чего хочет от жизни.

На своём пути она встречает Клода Дюпонтеля, уравновешенного и здравомыслящего человека, готового ей помочь справиться с ситуацией, отделить мух от котлет, разгрести завалы и навести порядок. Что из этого получится, вы узнаете, когда прочитаете книгу.

И всё бы хорошо… Но…

За это в первый раз я забрала у книги целую звезду…

Каждому человеку в тот или иной период жизни необходим наставник. Это нормально! Если на первых порах обращение Камиллы к Клоду для того, чтобы выговориться вполне объяснимо, то в дальнейшем, вместо жилетки она использует его как костыль.

Клод рад ей помочь, но он сразу и чётко озвучивает свою роль и позицию: «Я буду просто вашим гидом и никогда ничего не сделаю вместо Вас!»

Именно неспособностью самостоятельно принять решение Камилла меня немного раздражала по ходу повествования. Она советуется с Клодом даже по пустякам… Это глупо… Это некая зависимость… Её коронная фраза — «Надо поговорить об этом с Клодом!», хотя сама прекрасно понимает и анализирует свои чувства.

Книга очень интересная и познавательная! Советую прочитать всем!

Так как в ней очень много полезной информации, расскажу об этом в отдельном видео на канале!

У меня всё! Приятного чтения!