6 февраля 2020 г. 10:31

4 Философско-религиозные притчи и английский юмор

Письма Баламута. Это азбука от мира христианства, философско-психологические притчи в форме тридцати одного письма умудренного опытом беса Баламуту своему племяннику Гнусику. И хоть уклон больше в нравственность, а не в богословие, но все же мне было скорее интересно узнать Льюиса с другой, непривычной для меня стороны, чем разбираться в людских пороках и работе бесов со своими пациентами. И я все равно получила удовольствие от авторского стиля и английского юмора, даже будучи атеисткой лет с двенадцати.

Баламут предлагает тост. Небольшое эссе, о том, как можно извратить все и вся, разрушить такие правильные, по сути вещи, как демократия. Но люди и сами с этим прекрасно справляются (разрушение социалки, в частности образования, у Льюиса очень похоже на творящееся сегодня).

Произведения цикла «Баламут» всю дорогу мне что-то напоминали. И теперь мне кажется, что Пелевин в своем «Empire V» многое и стилистически, и философски почерпнул из богословских эссе Льюиса.

Расторжение брака. Очень красивая притча, во многих сценах я будто слышу Аслана из Нарнии, а не Ангела-Макдональда (которого я, увы, не читала, как и Данте с Блейком). И очень удачное представление Ада/Рая, неоднобокое, даже мой внутренний атеист одобряет.

Смело могу рекомендовать, хотя бы для расширения кругозора!