FlorianHelluva

6 февраля 2020 г. 10:14

Насколько легко в этой книге узнать всех своих и не своих котиков! Никаких точных портретов, но в деталях видны то один, то другой. Кто ловил мышей и гордо тащил в дом, у кого из пасти доставались бабочки, кто постоянно окатывал презрительным взглядом, а кто ревновал и демонстрировал это. Пушистые гады умилительны, иначе зачем их заводят?

Вот и история умилительна, а саркастичный самоуверенный кот заставлял едва ли не хихикать в голос. Каждая маленькая история начиналась с закатывания нахальных глаз, — "Ну убейте меня", — и это очень по-кошачьи. Нашкодить и ждать, что все спустят на тормозах — кто из живущих с котиками не замечал этого от них?

Как там Гарфилд говорил? Кормить, любить и никогда не бросать? Вот и Таффи хотел бы того же, несмотря на все высокомерные заявления.

В итоге остаётся забавная история про наглого кота, которую можно читать и детям и взрослым, главное чтоб читатель любил котиков. Потому что только любитель котиков поймёт, что разбитый телевизор жалко до слез, но не прибьёшь же пушистого за это, хотя откровенно говоря в первое мгновение может и захочется.