14 ноября 2011 г. 21:25

Приступая к этой рецензии, я с удовольствием размяла пальцы, готовясь обрушить свое негодование на лысую голову "величайшего писателя нового тысячелетия".
Итак-с, начнем.
В первую очередь, пожалуй, отмечу плюсы сего творения. Пожалуй, это будет самая короткая часть рецензии. Ну что же, данная книженция написана доступным массовому читателю языком и популярно объясняет что есть хорошо, что плохо, где жизнь, где смерть, где любовь и т.д. В каком-то смысле не может не радовать, что люди начинают думать о смысле собственной жизни, хотя бы под воздействием такой ахинеи. Набор давно уже известных, прописных истин так же может порадовать тех, кто в прошлом не читал ничего умнее Мурзилки. Это что касается плюсов.
А теперь о главном. За что же я так не люблю Вербера? Загибайте пальцы. В первую очередь, разумеется, ну очень меня возмущает вся эта конструкция мира, которую он выдумал, а выдумал он нечто среднее между монотеистической религией, язычеством и компьютерной игрой, как бы парадоксально это не звучало. Вы успели до смерти набрать необходимое количество очков? Congratulations! Вы переходите на следующий level. Ну а если нет, вас ждет новая миссия на прежнем уровне, увы. И, о что за мир, бюрократия и на Земле, и на том свете... Архангелы, смахивающие на наших чиновников, и вся эта система в целом... Печально, печально. Но что еще печальнее, как же это получается, значит по Верберу люди, родившиеся в неблагополучных семьях, в прошлой жизни "плохо себя вели" и не набрали нужное количество очков? Попахивает новой формой дискриминации. Ну что же, теперь есть повод забыть о голодающих детях Африки. Сами виноваты, надо было в прошлой жизни больше бабушек через дорогу перевести.

1 2

Спасибо, милейшая рецензия. Я сейчас тоже домучиваю Вербера (ах, так бы хотелось сделать это в реальности!) и вынашиваю свое мнение. Просто поразительно, как он умудряется выдавать всем известные проходные истины за нечто гениальное. И всю его ахинею people хавает, как некое откровение.

Плюс за вашу рецензию.
Представления Вербера о мире примитивны, ничтожны. "Империя" - пустышка.

А Вы в оригинале читали, на французском?

нет. а думаете в данном случае есть разница?)

нет.. просто это мой маньяк порядка внутри заёрзал))) у вас обложка добавлена французская...

аа...извиняюсь, не обратила внимание ))

Плюс один Вашей рецензии. Богословие поп-культуры. Придумали, разжевали, в ротик положили и дали запить колой. И у них все так же, возрадуйтесь!

Отчасти соглашусь с критикой. Однако отмечу, что вы, на мой взгляд, слишком серьёзно подходите к Верберу, он вроде и не позиционируется, как "величайший писатель нового тысячелетия". Это обычная развлекательная литература, не претендующая ни на что большее. Конструкция мира - ну, да, примитивная, но это, как бы художественная схематичность с заданной степенью допущения. Вербер - что-то вроде диджея, но только в литературе, он берёт несколько дисков с разной музыкой (в переносном смысле, на самом деле, имеются ввиду идеи и концепции, которые эксплуатируются им в книжках) и делает из них свою мелодию. Это может звучать примитивно для ценителей настоящей музыки, но для весело провести вечерок в клубе, многим вполне покатит.

Слава Богу, что Вы не воспринимаете Вербера как новое чудо литературы. Однако я постоянно наталкиваюсь на дифирамбы его гениальности, и это порядком бесит. Понимаете в чем дело, мало того, что конструкция мира примитивна, она еще и внушает изначально ложные представления. Опять же, мой любимый пример, Вербер упирает на то, что если человек родился и вырос в плохих условиях - это ему наказание за прошлые грехи. Но на деле нельзя же так судить о людях. Может в жизни он сам не поступает так, как пишет, наверняка, но ведь наивная публика "хавает" и принимает все за абсолютную истину. В этом плане уж лучше бы Коэльо читать, чем Вербера, вот он вполне подходит под то, что Вы написали.

Я думаю, что рождение в плохих условиях это не наказание, это всего лишь испытание, которое дается душе, возможность стать лучше преодолевая внутренние конфликты. Ведь одни и те же конфликты преследуют душу в каждой реинкарнации, до тех пор пока они не разрешатся.

Соглашусь с yrimono. Очередная Развлекательная книжонка. А отзыв ваш уж сильно придирчив, на мой взгляд, для такого вида литературного творчества

отсылаю вас к своему последнему комментарию. если он вас не убедит - готова выслушать критику :)

Вот, кстати, да. Осанну Верберу поют чуть не на каждом углу, так даже не то скверно, хуже то, что он пишет о "вечных истинах" с претензией знания посвященного (кем-то куда-то во что-то). А идея "набери 600 пойнтов и будет тебе следующий левел" куда понятнее и проще, чем какое-то самосовершенствование или другая ересь. А для многих, увы, раз так известен - значит, точно знает, что говорит, значит вот она, истина-то.
Ей-Богу, писал бы лучше что попроще.

Абсолютно не согласна с вашим брюзжанием) по-моему книга не заслуживает такой вот гневной критики))
Она же развлекательная!
Вербер придумал свою модель жизни после...он придумал, он и мечтает, почему бы не помечтать вместе с ним? Неужели вы где-то видели что он позиционирует ее как документальный источник? Ну нет же! Он играет, играет в своем воображении))
И кстати, мне кажется он как-раз таки и говорит о самосовершенствовании,

"набери 600 пойнтов и будет тебе следующий левел"

вас же не монетки просят собирать в течение жизни, а поступки, как раз таки хорошие поступки! Тут и о голодающих жителях Африки позаботиться можно, и о бедных родителях...)
Дискриминация? Да с этим я соглашусь, есть такое...но, думаю эту ветвь развития событий он просто упустил)
Может вы просто ждали нечто другое наслушавшись...или просто слишком серьезно отнеслись к подобному виду литературы)

Вы издеваетесь?)) уже третий такой коммент... повторяю, я рада, что есть такие люди, которые считают Вербера всего лишь развлекательной литературой. Увы, таких меньше, чем людей, считающих его классикой нашего времени. надеюсь, на этот раз я донесла свою мысль.

этот минус слишком очевиден, подобная авторская безалаберность недопустима, на мой взгляд. и это полностью перечеркивает его призыв к самосовершенствованию.

лично я считаю, что каждый сам выбирает писателя по душе. мне, как раз, по душе именно Вербер! Каждую его книгу читаю от корки до корки и просто мечтаю вместе с ним. я начала о многом задумываться и Вербер один из трёх людей, которые заставляют меня жить, радоваться жизни и мечтать!))

Печаль

Вы обращали внимание совсем не на то. Зачем смотреть за всеми этими "божественными" играми, ангелами и путешествиями в другую галактику? Это бред, который придумывается на коленке минут за пять. Не за это надо ценить и любить Вербера. Понятно, что с этой точки зрения книга не понравится ни христианам, ни мусульманам ни прочим верующим людям и атеистам в особенности.
"Империя ангелов" - книга о трех судьбах. О трех жизнях разных людей, которые слишком похожи на нас в своих случайных желаниях. Ангелы - лишь приложение к основной истории об обыкновенных людях.

1 2