6 февраля 2020 г. 08:51

Все родители обращали внимание на забавную речь своих малышей, многие даже записывают самые смешные перлы. Но Корней Чуковский пошел дальше. Он собрал и проанализировал колоссальный материал детского словесного творчества, который собирался в течение сорока лет!

И, однако, для меня несомненна огромная речевая одаренность ребенка.
Она заключается не только в классификации окончаний, приставок и суффиксов, которую он незаметно для себя самого производит в своем двухлетнем уме, но и в той угадке, с которой он при создании нового слова выбирает для подражания необходимый ему образец. Самое подражание является здесь творческим актом.

Но не только забавными высказываниями интересна эта книга. Корней Иванович очень много рассуждает о пользе детских сказок, хорошей детской литературы. Рассказывает аргументированно, со знанием детской психологии. Эти умозаключения стоит почитать некоторым сегодняшним поборникам защиты "неокрепшей психики" ребенка от ужасов Мухи-цокотухи, мальчика-с-пальчика и кота в сапогах. А их и поныне не мало!

Кто в наших газетах, журналах и даже в специальных диссертациях чаще всего пишет, например, о стихах для детей?
- либо те, кто не понимают стихов,
- либо те, кто не понимают детей,
- либо те, кто не понимают ни стихов, ни детей.

Прошло почти 60 лет, а ничего не изменилось... В общем книгу без сомнения надо читать!
картинка Ludmila_Gorskaya