6 февраля 2020 г. 08:32

3.5 Иногда жизнь подсовывает тебе кнопку перезапуска. От тебя требуется лишь нажать на нее изо всех сил.

За баснословные 12 тысяч долларов 25-летняя Джулс, отчаявшаяся девушка без родни, работы и квартиры, соглашается три месяца присматривать за пустующей квартирой легендарного здания Бартоломью в Нью-Йорке, построенном в начале века. Квартира роскошная, но есть ряд легко выполнимых на первый взгляд правил. В этой квартире героиня прожила всего пять дней, прежде чем...
Нехитрая, но всё же увлекательная завязка, неплохой слог. Драма в семье Джулс, обрастающая страшными подробностями по мере приближения финала, повторяющиеся ночные кошмары, горгулья по имени Джордж за окном, таинственные звуки и шорохи в квартире, но главное…

В Бартоломью приезжают девушки. Отчаявшиеся, оставшиеся без семьи и без денег. Потом они исчезают без малейшего объяснения. Это повторилось по меньшей мере трижды.

Повеяло зловещим? И правильно, потому что в таком красивом здании творится полный ахтунг.
Я бы посоветовала будущим читателям не читать восторженные комментарии в начале книги, потому что в одном из них содержится явный спойлер.

спойлер
«Ребёнок Розмари» хотя и не передаёт саму суть проблемы, но вполне себе явственно намекает на всеобщий заговор жильцов Бартоломью.

Фу так делать.
А так роман понравился, правда, в финале, уже после открытия всех тайн, интрига напрочь пропадает, потому что ясно, чем всё закончится. Плюс тут есть книга в книге — загадочная писательница Грета Манвилл и её единственная книга, любимая у Джулс. Действие перемежается распрекрасными поначалу, а потом ужасными деньками героини в особняке и её же пребыванием на больничной койке, где она пытается рассказать лечащему врачу свою историю.
С другими произведениями автора точно ознакомлюсь.

Чем ближе ты оказываешься к чему-то красивому, тем отвратительней оно кажется.

картинка ortiga