6 февраля 2020 г. 02:27

Поскольку к моим сильным сторонам никогда не относились ни экономика, ни история, книга виделась мучительным чтением, и как я рада, что эти ожидания не оправдались! Надеюсь, Елена Чиркова так же увлекательно преподносит информацию на своих занятиях, ибо книга прекрасна своей структурой и изложением.

Как упомянула выше, история - это не мой конёк, поэтому интересно было читать каждую главу (одна глава - один временной промежуток и экономическая тема). Из самого впечатлившего отмечу пару вещей.

Первая - тюльпаномания в Нидерландах, уж насколько странно это выглядит. Примечательно, что в разных странах случались помешательства на различных цветах. Так, во Франции была нарциссомания, в той же Голландии недолго сходили с ума ещё и по гладиолусам, а в Китае таким цветком была лилия. Отдельный её сорт продавался за $50.000 (забавно, что цена упала сразу после опубликования статьи о тюльпаномании в Голландии).

Вторая - долговые тюрьмы. Тут мне понравилась формулировка принципа "ожидания спасения порождают безответственное поведение", что в целом довольно логично, но реализация его применительно к ситуации оказалась специфической. Удивлена тем фактом, что долговая тюрьма была частным коммерческим предприятием, которое должно было приносить прибыль. Но ещё больше удивлена долгами Бальзака и его к ним отношением.

Третья - гиперинфляция и все те ужасы, которые она повлекла. Вот тут примеры из литературы оказались как никогда кстати, поскольку в красках помогли представить картину происходящего. По уровню шока сюда же впишу историю о жестоком заимодавце, желающем вырезать фунт плоти у неисправного должника.

Из неэкономического полезного ещё удалось узнать немного нового о Сомерсете моём любимом Моэме. То ли я это упустила при чтении его биографий, то ли там эта информация отсутствовала, но факт остаётся фактом: Моэм, помимо писательского таланта, ещё и неплохо понимал в инвестировании. Ну и это явный знак, что надо наконец прочитать Острие бритвы. А заодно и Вчерашний мир Цвейга.

В общем и целом, книгу рекомендую к прочтению как вариант прекрасного нон-фикшн. Природные склонности к экономике - это плюс, но не обязательное условие для того, чтоб приступить к чтению. Скучно точно не будет!

Книга прочитана в рамках новогоднего Флэшмоба 2020. За совет благодарю  Sunbeam