5 февраля 2020 г. 23:48

4 Жизнь как товар, люди как имущество.

Люди, казалось бы, что они могут изменить, что могут создать такого, что не смогли бы понять сами?
Кажется, что все давно создано или в разработке и никто не задумывается, а что является следствием тех открытий, которые так облегчают людям жизнь?
И вот мы видим, что мы создали, а создали мы новых Богов, сильных за счет нашей веры, кровожадных по отношению к Богам древних пантеонов, ведь Америка, а действие происходит именно там, является землей множества народов, что означает огромную концентрацию разнокалиберных богов, божков и иже с ними.
Давайте подумаем, какие клише об Америке, а точнее об американцах, нам известны и представим какие боги там могли родиться и на сколько враждебны друг к другу могут быть новый и старые пантеоны? А теперь представим, что своеобразным буфером между кровожадными существами выступает простой, среднестатистический человек, по крайней мере так нам кажется. Постарайтесь представить себя на его месте, да он относительно закален пребыванием за решеткой, но он человек и это главное, ведь так много могут предложить Техномальчик и прочие новые Боги, а ведь старые Боги, вероятно, сильнее новых нуждаются в помощи им и Вере, что же еще может быть топливом для Бога?

Понравился ли мне роман? - Да, определенно понравился, но внезапно возник вопрос и вопрос сложный, который заставил задуматься, "а какую же оценку поставить?" 3 - слишком низкая оценка, с моей точки зрения, т. к. я люблю читать различные мифы, не смотря на то, что в общем и целом к богам или Богу я равнодушна, 5 - однозначно много, нет той искры, которая цепляет на столько, что от прочтения оторваться невозможно, следовательно выбор, и выбор нелегкий, стоял между 3,5 и 4.
Нил Гейман для меня автор практически незнакомый, так что чего ожидать от этого романа я не знала.
В общем и целом боги оставляют после себя странные ощущения: с одной стороны да, читать было достаточно интересно, а с другой остается странное послевкусие, которое я не могу дифференцировать и сказать, что конкретно я чувствую. Можно ли вынести из этого романа для себя какой-либо урок? Однозначно да, но каждый выносит из любого произведения что-то свое и говорить об этом особо долго смысла нет.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2020.
За рекомендацию спасибо любимой Matfeya

Наташенька! Вот ты и познакомилась с Гейманом. Вот и тебе он показался странным и неоднозначным! Добро пожаловать в мою песрчницу!

Спасибо Марина Александровна! Совет был очень своевременный, в этом флешмобе у меня Гейман не первый с богами, теперь вот хочу, по возможности, еще что-нибудь у него почитать, может быть хоть какая-то определенность появится