Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

5 февраля 2020 г. 23:18

Первое, что стоит запомнить перед прочтением этой книги, - автор НЕ является психологом. Она журналист.

Именно поэтому рассматривать данный труд как учебник или руководство к действию не стоит.

Именно поэтому в книге так много ляпов, а при изучении признаков тех самых "роковых и неотразимых" вы найдете сходство с абсолютно всеми своими знакомыми. Естественно, ведь прямо в соседних пунктах стоят полностью противоположные вещи!

Например:

— человек срывает злобу на тех, кто заведомо слабее и зависим от него (Сэм Вакнин: «Нарциссы предпочитают направлять свою злость на бесполезных для них людей, чей уход не создаст угрозы для их ненадежно сбалансированной личности. Они кричат на официантку, таксиста, взрываются на мелких служащих»);
— в то же время может источать мед, быть преувеличенно любезным, общаясь с кассиром в супермаркете, официанткой, заигрывать с продавщицами, стюардессами и т. д.;

А ещё автор, наверное, в надежде сделать книгу побольше (или в страхе, что что-то упустит) впихнула туда все, что приходило к ней в голову. У человека есть талант? Он склонен обсуждать внешность других людей? Не может быть, это что, козырной номер телефона? В психушку его, господа, у нас тут явный социопат!

Прекращаю иронизировать, думаю, суть ясна. Много воды и хождений по кругу. Выбросить из книги повторения повторений - останется 50 страниц.

Отмечу, что самое важное автор все же отметила. Если вы видите, что вы сильно изменились, забили на все и всех, кроме 1 человека - это повод задуматься. Если вы поняли, что попали в беду, бегите и не оглядывайтесь. Спасайте себя. И никаких вторых шансов.

Тема деструктивных отношений важна. Важно уметь анализировать свои отношения, важно быть внимательным к окружающим и не забивать, видя чудовищные перемены в виде и поведением своих близких. Но если вы правда интересуетесь этой темой, хотите защитить себя и родных, почитайте труды психологов. Это будет полезнее.