5 февраля 2020 г. 23:09

4 Моя четвёртая - весьма прохладная рецензия

в отличие от трёх предыдущих на эту книгу. Была бы она потеплей, если бы не завышенные ожидания. Предполагала, что книга будет не хуже других книг автора - те мне очень понравились. Но увы, такая неправдоподобная фигня в финале не по мне, чудеса да и только. Но самое главное, что идея сюжета хороша, а вот её воплощение не ахти, что обидно. Такой странный поиск жильцов - да пусть они хоть сто раз сироты, ведь существуют по-любому не в безвоздушном пространстве: учатся, живут, работают среди людей. Я бы ещё поняла, если бы брали кандидатов просто с улицы - бродяг, незаконных иммигрантов и т.п. Такие не обязательно алкаши и наркоманы, многим молодым просто не повезло, и они ещё в большинстве своём стараются выбиться из низов и стать нормальными гражданами. Пока подобные люди не в обществе, не в коллективе, где любое отсутствие сразу заметно - вот этих бы и брать, ведь они сегодня здесь, завтра там, и отсутствием таких "перекати-поле" вряд ли кто-то озаботится. Нет, ну сами подумайте: как могла эта свистопляска продолжаться успешно 40 лет в центре огромного города, да ещё и в последнее цифровое время, когда мир весьма прозрачен, а человек по-прежнему бесконечно болтлив и любопытен? И вот наша храбрая Джулс, которую автор описал как самую обыкновенную серую мышку, разрушает доселе, казалось бы, несокрушимое - что-то типа "храбрецом слыву недаром - семерых одним ударом" или "одним махом семерых побивахом".)))
Многовато в отзыве числительных, не находите? И всё же ещё одно: оценка "4" - по инерции, т.к. две первых книги Р.Сейгера хороши, и... да, признаю - читать было интересно.