Diddlina

14 ноября 2011 г. 17:24

Я слукавила. Эта книга мной еще не дочитана. Но я начинаю эксперимент. Я напишу рецензию сейчас, по прочтении половины, и потом - когда дочитаю до конца. Мне кажется, из этого возникнет материал для размышлений.

Итак.

Что это за любовь, когда блаженствуешь только от объятий, а жизненные взгляды не разделяешь? Что это за преданность и какова цена такой разлуки? Глупые женщины склонны физиологизировать. Это просто.

Руфь описана, как молчаливая кукла вначале и как шаблонно мыслящая притворная активистка немного далее. При созерцании этого персонажа мне в голову пришла избитая фраза "Что он в ней нашел?" К сожалению, мужчины, как и женщины, слишком часто ведутся на "серебристость", "эфемерность" и всякую прочую "потусторонность". А не стоило, чует мое сердце (напомню, однако, что еще не дочитала!)).

Всякий раз, чтобы подняться и уйти, ему приходилось словно отрывать ее от своего сердца

Но довольно о Руфи - о ней я еще узнаю.

Диллема в другом: даже не будучи заинтересованной в его занятиях, она любит его. ЛЮБИТ! Когда я читала, у меня не исчезало ощущение, что Лондон описывает что-то не так, неправильно и неправдиво. Ну не могло так быть! Чувство корявости не покидало меня, когда я наблюдала любовные сцены. Может, так надо?

В общем, у меня пока сложилось впечатление, что эта любовь - не любовь. Все мы любим образы, которые сами создаем. А если нам приходится любить не образ, а кого-то, кто отличается от него, мы скорее всего будем пытаться подстроить этого человека под наш идеал. Боже, что это я пишу...Букварь какой-то.

Я свято верю в то, что можно любить, не разделяя интересы. И сколько бы жизнь не подкидывала мне бытовые примеры обратного, я не перестаю. А эти двое - просто случай. Наверное, люди встречаются, чтобы изменить друг друга - таковы мои мысли на данном этапе прочтения.

Пока что...

***************************************************************************************************************************************************************

Неясным остается одно: почему на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что это писал не Лондон? После школьной программы, после милых и трогательных рассказов и романов о собаках и снегах - почему он написал ЭТО. Эту серьезную и слегка сумасшедшую, безысходную вещь?..

Может, Лондон хотел выразить массу притворства, к которому ему приходилось прибегать в жизни? Ведь Мартину пришлось притвориться, будто он не такой, как есть. Хотя...

Вру. Мартин не притворялся. Он, вместо того, чтобы сделаться выше, мудрее, начитаннее, воспитаннее и благостнее снаружи, стал таким. Взаправду! А большинство из нас предпочитают не утруждаться и действовать на авось - притвориться, что принадлежишь к тому обществу, к которому стремишься. Я раньше тоже иногда так делала. Мне было лет 14 и, прийдя на какое-то мероприятие, где я была впервые и где были важные дяди и тёти, я абсолютно сознательна делала умный вид и выдавала себя за умудрённую опытом и полную стиля особу. А кто так не делал?

Мартин так не делал.

А любовь у него там сложная. Любовь-нелюбовь. Ослеп бедненький Мартин. И правдой оказалось то, что я писала выше об образах, в которые мы влюбляемся. Мне было периодически жаль Рут, потому что и я иногда бываю стервой, и при этом мне не перестает хотеться, чтоб меня любили и прощали. Но Рут все-таки как перерабатывающая пустые пластиковые бутылки машина: она использовала и выкинула назад в виде перемолотой жвачки. Дай Бог, чтобы в ваших жизнях такое не случалось. Так что она не заслужила.

Очень потряс момент, когда Рут обнимала Мартина, прося о втором шансе, а он только автоматически ее прижимал. Я чуть не плакала от этой, казалось, малюсенькой бытовой детальки.

Но есть одно большое, как талант Мартина, НО. Ну не думаю я, что в реальной жизни он совершил бы то, что совершил (*дабы не спойлерить*)) Ну не было бы этого, Вот хоть убейте! Ну не такой он был человек. Ну сила-то его внешняя должна была же как-то отразиться на его душевном состоянии и изменить ход событий. Режте - не верю!

Вообщем, книга оставила много противоречивых мыслей. Я приказывала себе читать дальше, не отрываясь на записывание цитат. Это признак хороший. Значит, книга зажигает в сердце моторчик, который заставляет думать. И я желаю всем, кто потерял свой рай, нашел новый и вписался в него всеми фибрами души. Чтоб была радость. И чтобы мы были счастливы.

Я так делал, но только в заметках к книге, и тогда получается что-то типа читательского дневника по книге... Дерзайте!!! :-)

А подскажите, пожалуйста, заметки эти где-то на ЛЛ? Я не нашла...(

заметки на сайте вот здесь :)

они видны только вам будут.

извините, что я тут)

* Кликаем по закладочке МОИ КНИГИ,
* выбираем из списка своих книг нужную и
* кликаем по зелёненькой ГАЛОЧКЕ (в правом верхнем углу напротив книги)
* в открывшемся окне находим ЛИЧНЫЕ ЗАМЕТКИ и
* кликаем по словечку РАЗВЕРНУТЬ
* в открывшемся диалоговом окне вносим все свои заметки по ходу чтения этой книги, которые потом используем для написания рецензии или ещё для чего-то
Все эти ЛИЧНЫЕ ЗАМЕТКИ будут видны только Вам лично! :-)
В комментарии moonlight_vodka есть картинка, как это выглядит