5 февраля 2020 г. 22:31

2 Ой, всё!

Вымотала меня эта книга так, что не передать словами. Теперь я окончательно убедилась, что Карризи - совершенно не мой автор. Его книги - квинтэссенция всего того, за что я терпеть не могу некоторые детективы и триллеры (в частности, преимущественно скандинавского производства). Больные на всю голову полицейские, притянутая за уши логика, искусственное нагнетание атмосферы и повествование, построенное по принципу "догадайся сам".
Еще в первой книге о Миле Васкес ("Подсказчик") сама героиня меня напрягала значительно больше, чем все литературные маньяки вместе взятые. Оно и понятно - маньяки по умолчанию не могут быть здоровыми людьми, но вот принять факт, что их ловят не менее больные люди, я не могла и не смогу.
Теория зла - это классическая иллюстрация повальной ненормальности. В очередной раз не поленюсь напомнить, что в нашем обществе вряд ли можно найти психически абсолютно здоровых людей, но и такой перекос, как здесь, к счастью, отнюдь не отражает истинного положения вещей. Психи все - маньяки, их жертвы, служители закона и даже те, кто просто проходил мимо. И не просто бытовые сумасшедшие (дверь 15 раз дернуть, плюнуть через плечо), а такие, состоявшиеся - одни перекраивают мир по каким-то собственным лекалам, вторые возвели в культ собственные фобии и бзики, третьи способны убивать так, на всякий случай, чтоб не скучно было... Если автор этим пытается проиллюстрировать окружающий нас мир, то я категорически отказываюсь признавать, что он у нас с ним общий.
Возможно, у меня гипертрофированное восприятие подобных вещей, но я хронически не верю Карризи. Ни один его персонаж не смог показаться мне более-менее реальным, ни одна ситуация в своем развитии не стала выглядеть чем-то иным, кроме пародии на самое себя.
О сюжете не буду. То, что можно рассказать без спойлеров, понятно из аннотации, все остальное надо читать. Правда, я не уверена, что это действительно надо.
С этого момента Карризи для меня - персона нон грата. Зарекаться, как обычно, не буду, мало ли что, но все же постараюсь всячески избегать его книг в дальнейшем. Последняя попытка оказалась провальной.

Вокруг света