5 февраля 2020 г. 19:21

2.5 Спасибо за прошлое

У Людмилы Улицкой ранее я ничего не читала, а это книга давно лежала в "хотелках", даже не знаю, с какого очередного списка "книг, которые надо прочитать". Но вот решила наконец до неё добраться.

Итоговое впечатление неоднозначное.
Книга сама по себе написана очень качественным русским языком, с детально продуманным сюжетом и смыслом. Автору удалось на 100% открыть всех своих персонажей. И при прочтении ты невольно сравниваешь какие-то черты героев со своими чертами. И я думаю, каждый найдет какую-то свою черту.
Для меня в какие-то моменты была очень близка Нора, в каких-то размышлениях Яков, в отношении к любви Амалия. Они все одна семья, разделенная временными периодами. И каждому на долю выпадает свой исторический период со своими безумствами. Кому-то сталинские репрессии, кому-то наркоманские 90-е.
И очень интересно Улицкая по капельке открывает всю историю персонажей. Да так, что про некоторых какие-то моменты открываются только ближе к концу.

Ни одного персонажа тут нет позитивного или негативного. Они все реальные люди с настоящими жизненными проблемами. И поэтому ты как будто подсматриваешь за соседями, сопереживаешь им и никого из них не выделяешь.

Но в итоге я поставила не такую большую оценку, как того заслуживает книга. Всё дело в том, что произведение может попадать к тебе в душу в какой-то определенный момент времени, а иногда не попадает. Вот так и мне, "Лестница Якова" не попала. Я читала её с трудом, пробираясь через тонны бытового текста, которые мне казались бессмысленными. Итоговую мораль я уже знала сначала и мне казалось, что почти 800 страниц можно было избежать.

Но получилось, как получилось. Однозначно, книга найдет своего читателя и может быть через какое-то время её будут называть классикой 20-21 веков.

..с трудом, пробираясь через тонны бытового текста, которые мне казались бессмысленными.

именно так.