Eva_Dumon

5 февраля 2020 г. 19:19

4.5 СКОЛЬ ТЫ ЗЕМЕЛЬ НЕ ПОВИДАЙ, А ВСЕ ОДНО, НИЧЕГО НЕТ НА СВЕТЕ КРАШЕ РОДИНЫ...

Очень жаль, что эту историю про альтернативную жизнь царевны Софьи Романовой напечатали в серии "Колдовские миры". Видимо поэтому у нее так мало читателей, а те кто прочитали оценили книгу не высоко. Прежде всего эта серия для любителей любовного фэнтези - истории легкие, в большинстве своем горячие, без детальной проработки. Я бы сравнила эту серию с известными книгами с яркими обложками любовных романов "Шарм" и "Очарование" только приправленную волшебством и всякими сказочными тварями.
А вот Галина Гончарова пошла дальше:
в истории, конечно же есть любовь, но она лишь малый элемент повествования и не несет совершенно никакой смысловой нагрузки. В центре - приключения, переписывающие историю Руси;
много оригинальных героев, хорошо прописанных в трехмерной графической плоскости. И все эти прототипы взяты из реальной истории и перенесены на страницы книги. Может быть их характеры не достоверны, но ведь у автора художественное произведение, а не мемуары;
детальная проработка всех событий. Очень много войн, битв, динамичных столкновений, побед, поражений. Те кто ищет молниеностность для сближения героев, получают пятикнижную историческую затянутость в повествовании. Ну не тянет эта история для ромфанта!
А сейчас вернемся к началу моего поста. Те кто любят альтернативную историю просто не догадаются искать ее в этой синей серии и книга пройдет мимо них. А те кто любят "Колдовские миры" получать совершенно не похожую на другие книги серии историю отличную от их вкусов. Ведь в ней мало легкого ромфанта и много трудов автора по воссозданию новой империи во главе которой сидит сильная, целеустремленная женщина у которой душа болит за Родину.