Anastasia246

5 февраля 2020 г. 19:18

5 "Власти Эроса страшится сама Афродита, что же делать нам смертным..."

"Если человек хочет следовать богам, то его любовь должна быть такой, как у них, а вовсе не как неодолимая сила, давящая и раздавливающая нас.

Зачем же рыдать под звездой, которую все равно не снять с неба? Она совершит начертанный ей путь. А ты совершишь свой".

Давно не встречала таких красивых произведений (еще удивительнее, что написано оно мужчиной), воспевающих красоту любви и женщины. Это просто гимн представительнице прекрасного пола; не просто гетере, образованной и обольстительной, а именно что Женщине - сильной, умной (красота в сочетании у с умом - это вообще страшная сила:), свободолюбивой и внутренне свободной (даже будучи рабыней, женщина остается свободной; автор покажет это в романе наглядно), женщине, вдохновляющей мужчину на подвиги и смелые поступки.

- Ты мой сильный. умный, смелый воин и можешь быть даже царём, а я - твоей царицей...
- Клянусь, ты будешь ею когда...
- Когда-нибудь. Я готова.
(вот она - беспрекословная вера в своего мужчину)

Это все же больше чем исторический роман; да, здесь есть приключения с историческим акцентом, но все-таки главное здесь не не те реалии жизни и не те исторические личности, которые правили в тот момент времени. Это книга о силе духа, о человеческой личности, о воле, о взаимоотношениях мужчины и женщины, о вере и религии, о искусстве, об умении повелевать и очаровывать.

В центре внимания, что естественно, его главная героиня - Таис, та самая гетера, ей всего семнадцать, а она уже широко известна. Образ ее несколько идеализированный (мне вот сложно представить такую идеальную женщину - женщину по сути вообще без недостатков; может, конечно, и есть такие, одни на тысячу или даже на миллион, не знаю...), но это совокупность всех женских качеств: сострадании, тяге к справедливости, любви к ближнему, заботе (подчас материнской), умении ободрить и утешить, умении вдохновить и быть музой, одним своим видом принести удовольствие окружающим, - вот это идеализированный образ, к которому надо стремиться (и главное, к которому хочется стремиться; хочется походить на сильных героинь, умеющих брать судьбу в свои руки и ни от кого не зависящих; люблю книги о самодостаточных женщинах).

А вообще надо сказать, все героини в книге такие (книга вообще, мне кажется, больше для женщин): Гессиона, Эрис, Эгесихора...Тут без разницы - свободная ты женщина или рабыня, замужняя знатная женщина или гетера, в объятиях которой находят утешение другие мужчины. Ты - женщина, и этим все сказано. В этом твоя сила, могущество, преимущество, которым надо еще уметь правильно воспользоваться. Глупых, непорядочных женщин здесь просто нет)

А раз роман о женщинах (и для женщин), совсем неудивительно, что немалую часть в нем составляет описание самого прекрасного чувства на земле - любви, отношений мужчины и женщины. Любви разной, в том числе и невзаимной (такая была, скорее всего, у Александра и Таис), любви полигамной (Таис и Птолемей, высоко ценивший красоту всех окружавших его женщин), любви скоротечной, ведь жизнь человеческая порой так хрупка (Таис и Менедем), любви неравной (влюбиться в рабыню - почему бы и нет, любовь ведь не знает сословных различий), любви одухотворенной (влюбиться в свою наставницу)...

Прекрасный и во многом философский роман (здесь очень много мудрых размышлений обо всех сторонах жизни) и прекрасные героини, прекрасный мир, так детально прописанный автором, что не хочется возвращаться в реальный)

"Мудрость малоприятна для ее обладателя. Мудрых людей мало.

Мудрость копится исподволь у тех, кто не поддался восхвалению и отбрасывает ложь.

Проходят годы, и вдруг ты открываешь в себе отсутствие прежних желаний и понимание своего места в жизни. Приходит самоограничение, осторожность в действиях, предвидение последствий, и ты мудрый. Это не есть счастье в твоем поэтическом понимании.

Не следует рассуждать о знаниях богов и людей, ибо молчание есть истинный язык мудрости. Открытые сердца это хорошо понимают"
- разве можно сказать красивее...

Книга учит правильно относиться к жизни и к любви (легко, не загадывая намного вперед, быть довольным тем. что происходит здесь и сейчас), а это уже немало) Жить не прошлым, которого больше нет, и не будущим, которое еще не наступило. Жить настоящим, ценить каждое мгновение жизни и радоваться ему, ценить жизнь и людей, встречающихся нам на нашем жизненном пути (обычно каждый человек для чего-то нам послан). Жить без страхов и глупых ожиданий, "будь что будет" - несколько фатализма отнюдь не повредит. Делать то, что в твоих силах, и не печалиться о том, что изменить не в твоей власти. Жизнь многообразна, неповторима, полна необычайных подчас сюжетных поворотов и порой увлекательнее любых книг) Я давно была наслышана об этой книге и давно хотела ее прочитать, но..видимо, каждой книге свой черед и свой час...

"Искусство или торжествует в блеске прекрасного, или тоскует по его утрате".

"Знание подобно добру, не должно разбрасываться как попало".

"Женщина - величайшая драгоценность".

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"

Ветка комментариев

Давно это было, еще в школьные годы) Никак не рискну перечитать, вдруг теперь все другим покажется. А ведь я до сих пор помню, под каким огромным впечатлением была от романа. Сама история понравилась. Вот эта среда, где царить культ красоты, гармонии и свободы. Персонажи замечательные. Умеют любить и дружить.