boservas

5 февраля 2020 г. 17:36

5 Агата Кристи от авторства не отказалась бы

Вот ведь как бывает с некоторыми писателями, всю жизнь они плодотворно трудятся, пишут книгу за книгой, добиваются профессионального признания и высокого авторитета, но... самой знаменитой и читаемой книгой, ими написанной, становится самое первое - дебютное произведение.

Чарльз Перси Сноу как раз из таких, он автор фундаментального цикла романов "Чужаки и братья" работ о творчестве Троллопа, Бальзака, Стендаля, Джеймса, Льва Толстого, Достоевского и других, а самым известным его произведением стал единственный написанный им детектив - "Смерть под парусом".

В какой-то степени это ученическая работа, потому что перед нами классический герметичный английский детектив, чувствуется огромное влияние, крайне популярной в период его написания, Агаты Кристи. Но ученик оказался настолько талантлив, что своей пробой пера сумел сразу угодить в десятку лучших детективов этого направления. У самой Кристи найдется не очень много произведений, превосходящих по интриге и мастерству её подачи, творение Сноу. И можно только пожалеть, что молодой на тот момент писатель, сделав "Смертью под парусом" себе имя в литературном мире, не пожелал дальше идти по пути автора детективов, а переключился на более серьезную, по его мнению, литературу.

У меня не так много рецензий на детективы, поскольку я люблю порассуждать над сюжетом произведения, а рассуждения над сюжетом детектива равнозначны спойлерам. Мне бы не хотелось отбирать у тех, кто еще не знаком с этим и другими, замечательными и не очень, произведениями детективного жанра то удовольствие, которое они могут получить от такого знакомства. Поэтому пишу о детективах мало, а если пишу, то стараюсь передать свои впечатления, не касаясь сюжетной канвы.

"Смерть под парусом", как я уже обмолвился, герметичный детектив, что значит, что преступление происходит на ограниченном пространстве и преступником является кто-то из присутствующих при этом. Однако, произведение разбито как бы на две части: первая - непосредственно само описание прогулки компании друзей на яхте и самого преступления; вторая - действие переносится на виллу одного из фигурантов, где проходит расследование, для которого приглашается сыщик-любитель, по совместительству - дипломат, мистер Финбоу.

И все же роман Сноу кое-чем отличается от произведений Агаты Кристи, у "королевы детектива" в центре читательского внимания почти всегда фигура сыщика и путь его познания истины, в книге Сноу в центре - невероятно сложные и запутанные отношения внутри компании, оказавшейся в столь сложном положении. Психологические аспекты поведения участников, их отношение друг к другу, и тайны, которые оказываются у каждого. Знаю, что это уже избитый и замусоленный образ, но точнее, увы, не скажешь - это про "скелеты в шкафу". Вот они-то и гремят своими костями на страницах второй части романа.

Кто же на самом деле оказался убийцей, а может это было самоубийство, как установил инспектор Скотланд-Ярда сержант Берелл, я вам не скажу, обещал же без спойлеров. Но тем, кто любит настоящий английский детектив и еще не читал роман Сноу, настоятельно советую - не пожалеете.

Хотя, можете скачать или посмотреть на Ютубе фильм 1976 года, снятый на Рижской киностудии, кадр из которого красуется в конце моей рецензии, поскольку картина снята строго по тексту романа.

Уж насколько люблю классические детективы, но об этом не слышала. Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю.

Я Вам по хорошему завидую :)

В уведомлении увидела, что Серёжа написал рецензию на "Смерть под парусом" и подумала, если "4" поставил, буду сердиться.:))) Шикарный детектив, согласна!

Радует, что ты была уверена, что тройки не будет :)

Очень люблю этот детектив, рада что и Вам он понравился)