5 февраля 2020 г. 12:42

2 Спойлер А тот ли жених? Надежда умирает последней

СПОЙЛЕРЫ.
Меня давно привлекает данная тематика (жаль, что достойных произведений в таком стиле кот наплакал), и вот я как в тумане начинаю читать эту книгу.
Началось все хорошо - славянские мотивы, Горыныч, филин-хранитель, приворотные зелья, Кощеи всякие...
Завязка прекрасная, до тех пор пока повествование второй части не начинает вестись от мужского лица - так мы узнаем, что у Кощея, вернее сына его Дивислава, есть старший брат, Темнозар.

Старший брат более мрачен и нелюдим - это автор объясняет нам тем, что наследником выбрали Дивислава (он и должен в будущем жениться, дабы сохранить род Кощеев), а Темнозар (старший) выбирает бессмертие, так вот уж заведено в Кощеевом семействе.

Во второй части мы узнаем, что Темнозар по неизвестным магическим причинам становится свидетелем того, как провидица нарекает его брату невесту, прекрасную Калину из Полозовичей. Здесь у меня впервые появляется догадка, что суженая предречена не Дивиславу, а его старшему брату (автор не раз напоминает нам, что провидица эта не простая и все время чего-нибудь да скроет). И как я бы я хотела, чтобы все обернулось вот так.

Против пары Калина/Дивислав ничего не имела, Дивислав всеми способами пытался очаровать нареченную невесту, я так и не поняла, использовал ли он приворотное зелье (очень уж искусственными выглядели внезапные чувства Калины к Дивиславу, которые проявлялись какими-то перепадами).

Особенно блекло это выглядело на фоне повествования от лица Темнозара, которого автор раскрыла больше, чем главного жениха, Дивислава.

Ножом в сердце стали несколько моментов, когда Темнозар сам заглядывался на Калину, но свадьба все-таки случилась с Дивиславом, и я потеряла все надежду увидеть, как Темнозар будет бороться с возникшими чувствами к невесте брата и какое облегчение испытает, узнав ошибку провидицы. (Автор, ну такую возможность упустили, аж самой обидно!)

Книга выглядит сырой, в пару Калины и Дивислава очень хотелось искренне верить, если бы не Темнозар, все время маячивший на заднем плане на протяжении всего повествования. Возможно, автору следовало бы посвятить вторую часть именно Дивиславу, а не его брату - тогда верить в чувства между главными героями было бы легче.

Остальные герои, нужно сказать, вышли отменными.