Ms_Lili

Эксперт по призванию

5 февраля 2020 г. 11:53

4 Слава анархии!

Давно я не пересекалась со Средневековьем, что уже и забыла, какая в то время творилась дичь! Вот взяли по отдельности король, королева да канцлер и один и тот же надел земли отписали трем разным вельможам и поди разберись потом. За эту землю вельможи дерутся, поджигают все вокруг и грабят. Идут с вопросами к королю, король отправляет их к канцлеру, а канцлер пускает их по девяти кругам бюрократии. При такой системе выгоднее было быть грабителем, нежели помещиком, справедливо решают некоторые герои.

Но это все так, по ходу дела. Эта приключенческая сказка о борьбе за власть бастарда-анархиста Эда, но повествует нам ее молодая девушка - соратница Эда. Смышлёная, но все же бестолковая девица Азарика тут и там постоянно попадает в приключения. Она хорошо образована, читает на греческом, благодаря старым книгам находит способ завершить осаду города, добивается успехов в любой науке, будь то химия или фехтование. Эта икона феминизма не лишена женственности: с открытым ртом смотрит она на своего кумира - бастарда Эда.

Как и подобает оруженосцу, она ухаживала за сеньором. На стоянках спешно раздувала костер, рубила тростник и, вытряхнув из него снег, настилала возле огня, покрывала медвежьей шкурой ложе для господина. Завела особый котелок, готовила графу отдельно. Стирала ему и штопала, уже не заботясь о том, примут ли ее за женщину. И все это доставляло ей никогда не испытанную радость.

Сказка. В ней злодеев сначала наказывают, а потом прощают и отпускают на волю, где они снова принимаются за старое. И если такое уместно с канцлером, все-таки канцлер это очень могущественное лицо, с которым, хочешь или нет, придется договариваться. Но вот в одной сцене охранник Сигурий проходит мимо, когда Кочерыжка пытается убить Азарику, а вот в другой сцене Азарика зовет Сигурия мышонком и просит подать ей фолиант с верхней полки. И таких злодеев, двигающих сюжет, не один.

Книга увлекает и развлекает. Послесловие автора самое трогательное, что я когда либо читала.

KillWish

Автор, зачем вводите людей в заблуждение?:)) Повествование ведется не от лица Азарики. И она не феминистка, а просто очень умный и добрый человек, которого многим трудно было понять, плюс еще ярлык колдуньи. Она вынуждена выживать сама и скрывать, кто она на самом деле, т.к. одинока, а желающих ее уничтожить хватает. Вначале она попадает в переделки из-за полного незнания жизни и доверчивости, ну а что ждать от девочки, которую от дома даже не отпускали. Потом она учится бороться за себя.
А что до Сиагрия, то она просто не опустилась до мести старому пьянице, который вообще вряд ли понял, кто там устроил драку и кто кого насиловал. Он даже, судя по поведению, не знал, что с его нанимателем произошло в тот день.

ничего себе вы меня раскатали, молодой человек!
Я, может быть, неправильно выразилась, но и вы меня переврали. Так что уточним: повествование не от лица Азарики, но об Азарике. Соглашусь с вами, она - прекрасна девушка, дитя своего времени, не феминистка (конечно же), но это не повод ею не восхищаться.

Извините, но если Вы в своем отзыве пишете (дословно): повествует нам молодая девушка..., То, конечно, люди подумают о повествовании от первого лица!
Вот не было ни малейшего намерения кого-либо раскатать, но указать на неточность,- вроде не криминал!))