5 февраля 2020 г. 10:49

4.5 Все мы немного Оливер Клок

Оливер Клок (Oliver Clock) — обычный мужчина на пороге сорокалетия, с брюшком и любовью к сладкому, неразделённой любовью к замужней женщине и жёлтым блокнотом, куда он торжественно записывает разные обещания самому себе (надо ли говорить, сколько из них он выполняет?):

Thou shalt not grow too large to fit comfortably into a standard-size coffin: I must start exercising.
Thou shalt broaden your social life: I must make friends with people other than those who have passed on.

Дело в том, что Оливер работает в похоронном бюро, фамильном предприятии его семьи, что накладывает отпечаток на его жизнь и примеры обещаний. Трудно заводить друзей, когда тебе в любой момент могут позвонить, и нужно бежать организовывать чьи-то похороны. Зато можно излить душу покойничку на столе для бальзамирования, они-то всегда готовы выслушать. Ну и типичная проблема со свиданиями (в 30+ это тоже актуально, что уж говорить про ~40): друзья-одиночки обзаводятся семьями и детьми, и у них не остаётся времени на тебя или на то, чтобы тебя с кем-то знакомить.

One of the problems with being a funeral director is that you see the dead at their best and the living at their most wretched.

А ещё у Оливера есть властная мамаша, которая не желает уходить на пенсию, всё ещё помогает с похоронным бюро и очень любит покомандовать сыночком. Надо отдать ему должное, хотя бы хватило смелости съехать от неё. И вот он живёт в квартире на одного, разогревает себе еду из супермаркета на ужин, а по вечерам развлекается придумыванием новой системы организации книжек на полках: по цвету, по алфавиту, и т.д. И тут происходит одно событие, из-за которого и так одинокий и не сильно довольный жизнью Оливер скатывается просто в пучину отчаяния. Но бывает так, что самое печальное и горькое как раз и даёт импульс пересмотреть свою жизнь.

"Let's just say I want to enter my forties differently to how I did my thirties."
"Next you'll be telling me you're buying a red sports car."
"Don't be silly."
"Good, because I can't see you in a convertible."

Мне книга очень понравилась: и сама история, и подача, и концовка ровно в нужном месте. А какой тут язык, просто наслаждение!

Книгу можно советовать тем, что знает, что такое жить одному и чувствовать себя одиноким. Тем, кто справляется с горечью утраты. Тем, кто любит сладкое/пиццу и даёт себе обещания заняться спортом, но так и не доходит до спортзала. (Спойлер: необязательно становиться качком, есть и другие варианты). Тем, кому хочется забить на собственный день рождения и провести его лицом в подушку.