5 февраля 2020 г. 09:53

Начать считаю нужным с того, что Моффат как шоуранер Доктора Кто мне особо никогда и не нравился. Эпоха Двенадцатого Доктора была неплоха, но Одиннадцатый меня так и не зацепил. Потому приступая к чтению данной книги я ожидала, что она скорее будет меня раздражать, нежели приносить радость. И что же в итоге? Из всех книг расширенной вселенной сериала, что были прочитаны мной на сегодняшний момент, эта наилучшая.

Повествование, представление героев, то, как уже знакомый сюжет приобретает новые краски - это прекрасно. Ничего на столько же глубокого в эмоциональном плане я по Доктору Кто не читала.

Из приятных мелочей, которые могут подтолкнуть к чтению книги, хочется выделить появление Ривер Сонг (хотя для меня это скорее был отталкивающий фактор, ибо она мне никогда не нравилась), полноценное камерно Двенадцатого (в серии ведь показали лишь один единственный кадр с ним) и Тринадцатого Доктора (знание о появлении которого и заставило меня наконец прочесть книгу).

Если у кого-то есть сомнения по поводу "читать или не читать", то однозначно читайте, коли вы фанат, однако сперва посмотрите серию, ибо, раз уж это новеллизация, многое в книге отсылает к событиям сериала.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"