Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 февраля 2020 г. 06:57

4 О чем мечтает одинокий мальчик

Бывают веселые сказки, при чтении которых улыбаешься и настроение улучшается. Данное же произведение - другого типа, оно оставляет после прочтения горькое послевкусие, хотя драматических событий тут особо нет, да и финал позитивный. Наверное, маленькие читатели даже не почувствуют никакой грусти, далеко не всякий взрослый именно так воспримет эту историю, но все же меня при чтении не покидало ощущение, что эта книга пронизана печалью.

Ведь начало ее вполне реалистичное – одинокий мальчик-сирота, у которого хоть и есть дом и приемные родители, которые по-своему заботятся о нем, есть друзья и даже любимое животное, но все же у него нет счастья и радости на душе, ему недостает любви, он мечтает о настоящих родителях и с завистью наблюдает за семьей друга. Особенно восхищает его отец товарища, который часто играет вместе с сыном, а главный герой этой книги мечтает о том, чтобы и у него тоже был папа.

Из этих мальчишеских грез и вырастает сказка о волшебном мире, где Боссе ждут и ищут, где добрый и ласковый отец самый значительный человек не только для своего сына, но и для всех остальных - ведь он король, а Мио оказывается принцем.

спойлер
Папа дарит дорогие подарки - и вот у мальчика появляется собственная лошадь, ведь в той, прошлой жизни, он так мечтал о своей собственной лошадке.
В прошлой жизни у Боссе был хороший приятель и в новой реальности, конечно же, появится самый лучший на свете друг, который не будет драться и будет готов всем пожертвовать ради их дружбы.
Ну и, разумеется, все мальчишки мечтают о подвигах, поэтому в волшебном королевстве главному герою предстоит его совершить.

Т.е. все настолько явно происходит именно так, как мечталось одинокому сироте, что в финале невольно ждешь, когда же мальчик проснется и поймет, что это всего лишь привиделось ему, а на самом деле он все там же, в своем печальном настоящем.
И, конечно, хочется отметить, что так как эту сказку написала талантливая Астрид Лингрен, то во всем происходящем чувствуется двойное дно и скрытый смысл, ведь даже отрицательный персонаж тут не шаблонный: злой рыцарь как будто сам тяготится своим каменным сердцем и ищет смерти.

Так что рекомендую это произведение всем взрослым, мне кажется, что книга написана скорее для них, чем для маленьких читателей .
картинка Tin-tinka

В детстве это была моя любимая история. Мама читала мне ее раз пять. А нравилась она мне потому что были жуткие моменты с мостом и птицами. А ещё, что у героя исполнились мечты. Вот так. Не обращаешь внимание, что мальчик сирота, когда тебе шесть лет.
Кстати у автора часто дети в сказках несчастны или просто одиноки. И есть лошади. Наверное это любимые животные Астрид))

Я сходу только Братья Львиное сердце из грустных сказок вспоминаю,остальные вроде позитивные. Хотя ты права:и Малыш одинокий, и Пеппи без родителей.
Моя любимая книга детства -Калли Блюмквист, надеюсь через пару лет ее перечитать с дочкой :)

Львиное сердце вообще вне конкуренции. Да, Малыш, Пеппи и еще один герой, не помню имя, из Крошка Нильс Карлссон. Калли я еще не читала. Да вообще многое не читала у А. Линдгрен, может это ошибочное суждение)