5 февраля 2020 г. 04:56

Эта книга – о метаморфозах. О позитивном и креативном взгляде на мир, который помогает выкарабкаться и найти выход из самой, казалось бы, крайней ситуации. О том, что никогда не надо сдаваться и бежать от проблем, а надо действовать. И верить в людей.
И тогда неустроенная, кочевая, нищенская жизнь может обернуться вполне уютной и более-менее благополучной…

Нет! Мы не будем, как мыши убегать! Мы останемся, и будем бороться! Нет, мама, мы не поедем куда-то туда, где люди будут добрее, честнее, лучше, потому, что люди всегда одинаковые! Люди везде одинаковые. У них разные судьбы, разные истории, разные лица, но, по сути, по своей человеческой сути, они все такие же! И мы не найдем рай на Земле, если все время будем убегать, убегать, убегать! Этот рай надо не искать, его надо делать, здесь и сейчас!
Конечно, я может быть всего лишь ребенок, я, по-твоему, желторотый цыпленок, который ничего не понимает в жизни, у которого нет опыта, нет знаний. Да, может быть, яйцо курицу не учит, но разве не надо постараться изо всех сил решить проблемы, а не убегать? Ведь когда убегаешь, проблемы убегают с тобой...
Пожалуйста, мама, выслушай меня, пойми меня! Я не хочу убегать! Я хочу остаться здесь! Я устал бегать, устал настолько, что готов повернуться лицом к опасности и принять бой! А ты, мама?

Но в первую очередь, конечно, это книга о любви – о чудесной, светлой любви сына к матери. Безалаберной, не умеющей устраиваться в жизни, подчас откровенно нелепой, беззаветно любящей людей и наивно верящей в справедливость, доброй и беззащитной, иногда от отчаяния агрессивной – самой лучшей в мире маме.
На первый взгляд Сереже не позавидуешь. Забитый очкастый ботаник-пятиклассник, растет без отца, в бедности, мотается по съемным углам, без конца меняет школы… Именно так попытались представить картину его жизни органы опеки.
Но они очень и очень заблуждались. Ведь на самом деле эта маленькая семья обладала огромными богатствами. У них были любовь, тепло, доверие и взаимопонимание, а мама мальчика – талантливый художник и человек богатейшей отзывчивой души – сумела подарить сыну любовь к миру, к жизни, к ее краскам… К тому высшему, без чего любая, самая сытая и благополучная жизнь будет лишь нищенским прозябанием.
Однако самым одаренным и высокодуховным людям нужно что-то кушать. И в один несчастный день героиня, доведенная до отчаяния безденежьем (она работала в госучреждениях и ей полгода не платили зарплату) отправилась в мэрию, чтобы выразить свое возмущение.

Она работала на трёх работах. В библиотеке художником-оформителем, и уборщицей там же, ночным воспитателем в общаге. И это всё были бюджетные места. И в мэрии по каким-то своим соображениям на полгода задержали зарплату. Зарплату не получали учителя, воспитатели, библиотекари... Мало того, в местной мэрии задержали и выплату детских пособий. Мама получала на меня пособие как мать-одиночка. И этих денег тоже не было.

В результате администрация поселка натравила на несчастную женщину органы опеки с целью отобрать у нее сына. Чудовищное иезуитство: человек жалуется, что ему задерживают зарплату и поэтому не на что жить – и после этого его (а не его работодателей!!!) обвиняют в том, что у него не ломится холодильник от еды.
Перед лицом такой страшной опасности герои книги мобилизуют все свои возможности. Причем Сереже в этом тандеме достается ведущая роль. И он блестяще с нею справляется. Интеллект, находчивость, дружба и поддержка оказавшихся рядом людей помогают выстоять в противоборстве с тупой административной машиной. Хочется верить, что так бывает не только в книгах:)

Я часто в интернете натыкался на фразу типа: "Если ты чего-то очень сильно хочешь, вся вселенная будет тебе помогать". Ну, или как-то так. Я всегда думал, что это чушь какая-то. Розовые слюни для девчонок. Но то, что начало происходить, иначе не объяснить!

Язык и стиль повести вполне хороши – на уровне таких современных мастеров, как, например, Тамара Михеева. И очень актуально – давно пора попытаться поставить на место нашу распоясавшуюся ювеналку в духе Джорджии Танн. Особенно сейчас, когда вместо того, чтобы реально оказывать помощь и поддержку малообеспеченным семьям, органы соцзащиты зачастую становятся орудием давления на людей с активной гражданской позицией. Приятная неожиданность, что такая проблемная и актуальная книга вышла в «Энасе» – скорее можно было ожидать увидеть ее в «КомпасГиде» или «Самокате»…

Немного смущает некоторой нарочитостью и неправдоподобностью эпизод с пропажей денег на квартиру. Такое ощущение, что ради драматичности сюжета автор слегка пренебрегает жизненными реалиями. А это создает ощущение фальшивости всей остальной истории. Что обидно.
Героиня говорит, что когда деньги обнулились в далеких девяностых, она не успела передать их хозяевам квартиры, которую пыталась купить. Однако вряд ли автор имела в виду реформу 1991-го года (когда действительно подобное могло иметь место). Судя по всему, героине около 40-ка лет и время действия скорее всего – последняя пятилетка. Т.е. в 91-м году прошлого века ей не было еще и 20-ти, и продавать квартиру она тогда вряд ли бы могла. На самом деле не очень понятно, откуда художница, не слишком востребованная, вообще взяла средства на квартиру. Как она могла их заработать? Скорее всего, она продавала наследство от каких-то бабушек-дедушек и собиралась взамен купить другую жилплощадь.
Вероятнее всего автор имела в виду дефолт 1998 г. Но тогда при чем тут деноминация рубля? Она, действительно, происходила в 1998 году. Но само по себе это не было катастрофой для населения, в отличие от 1991 года, когда обменивали только лимитированные суммы, а остальное оказалось украденным у вкладчиков или тех, кто копил под матрасом. Тут же обмен происходил постепенно – до конца 2002 года. И нули убирали не только на купюрах, но и на ценниках.
Однако в августе 1998-го страну потряс дефолт. Рубль стремительно падал, цены столь же стремительно росли, а банки – разорялись. Т.е. в той ситуации героиня, конечно, могла либо упустить возможность купить намеченное жилье, либо вовсе лишиться денег, если они лежали в банке, который погорел. Но «обнулились» и «не успела передать» – это как-то сбивает с толку.
Возникает еще вопрос: а куда делась квартира, где герои повести жили с бабушкой и дедушкой в раннем детстве Сережи?..
Однако основной мысли это не отменяет. Счастливая жизнь – это совсем необязательно благоустроенная квартира в столице, признание и престижная работа. Это вполне может быть старый маленький уютный домик в провинциальном поселке – там, где тебя любят и ценят, где у тебя есть друзья и твоя работа нужна людям. И даже счастливая полноценная семья вполне может состоять из одних только мамы и сына. Тем более, что папа наконец понял, как Сережа для него важен.

Так что в общем и целом очень полезная, увлекательная и душевная книга. Всем советую почитать: и ребятам, и взрослым, думаю, будет небезынтересно. Недаром же она издана в серии для семейного чтения:)