RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

5 февраля 2020 г. 01:46

2.5 Что скрывает Золушка?

Макстон-холл - элитная школа Англии для детей богатых родителей, больше похожая на замок нежели на учебное заведение. Руби Белл - главная героиня, ученица-стипендиатка, мечтой всей жизни которой является поступление в Оксфорд, и именно Макстон-холл - одна из ступеней на пути к её мечте. Она любит читать мангу и ведет планер разноцветными ручками. Джеймс Бофорт - наследник многомиллионного состояния, капитан команды по лакросу, король школы, которому слова поперек не говорит особо даже ректор, и прожигатель жизни. Не имеет цели и мечты, потому что семья все давно решила за него.

Даже из этого краткого описания понятно, что персонаж Джеймса более полноценно раскрыт в книге. Он последователен в своих действиях, они имеют свою мотивацию и логику. Поступки Руби же иногда мне абсолютно непонятны. Да, young adult, литература преимущественно для девочек, даже если на ней стоит пометка 18+, и парня надо описывать интереснее, но почему главную героиню надо обязательно создавать непроходимой тупицей?
Её увлечение мангой, кажется настолько сильным притянутым за уши, мол, должна же она чем-то увлекаться. Угадать, какой будет любимая манга, человеку разбирающемуся, не составило труда)) Хотя было бы достаточно иронично и забавно, если бы она назвала «Клуб свиданий старшей школы Оран»

Но я отвлеклась. В истории у нас есть бедная умная девочка и богатый плохой мальчик. Мальчик так плохо себя вёл, что попал на перевоспитание к хорошей девочке. Сюжет старый как мир, но и его можно рассказать по-своему.
Из минусов:
- просадки по логике (например, как можно быть одновременно главой оргкомитета и невидимкой)
- на попытки мало-мальски раскрыть второстепенных персонажей смотреть страшно
- любые проблемы от того, что герои не умеют разговаривать друг с другом
- озвучивается много проблем современного общества, но только лишь вскользь. никакой окраски поступкам не придаётся, всё совершенно обыденно.

Из плюсов:
+ написано свежо и интересно, уделено достаточно внимания описаниям интерьера, предметов, внешности. "кино" в голове легко смотрится
+ не особо много стереотипов про богатеньких и избалованных школьников
+ секретики персонажей - они были, и это уже зацепило, но хотелось больше деталей. Возможно, в дальнейшем чьи-то грязные тайны получат развитие, но пока ничего не понятно, в том числе и зачем они нужны, если особой роли в сюжете не сыграли. Хотя могли!
+ последние главы. Современная тенденция писать трилогии, где автор заканчивает книгу так, что ты после прочтения сидишь, словно тебя приложили мордой о неструганый стол и пытаешь понять, что произошло, мне явно нравится.

Прочитано в рамках совместных чтений Клуба любителей YA