NeGATiB

Погонщик единорогов

5 февраля 2020 г. 00:26

3 Лично я в этом лагом ничего нового не нашла

Когда я читаю подобные книги, у меня часто складывается впечатление, что их пишут задерганные горожане, которые вдруг оказались... в других обстоятельствах. Все эти мысли, о том, как здорово пойти в лес за грибами и желательно брать с собой того, кто в этих грибах разбирается. Рецепты организации компостной ямы. Раздельный сбор мусора, когда органику в ту самую яму, бумагу на растопку и только самую гадость на свалку по дороге в город - это рецепты из моего детства, которое пришлось на 80-90-е годы. Дача с парниками и помидорами, летний душ и прочие радости - все это было, и мне вот интересно, чем же так в 80-е годы отличалось детство у этой англичанки, у которой тоже была дача, что она пишет о шведской простоте, как об откровении. У них дома никогда не собирались гости? Никто не приносил с собой торт? Они никогда не наряжали елку? Еще больше, если честно, меня удивляет поток всех этих хюгге, лагом и кури, которые в переводах просто-таки наводнили весь интернет и книжные полки за последние три-четыре года. Это следующая стадия взросления "ванилек"? Они уже поняли, что Нью-Йорк не резиновый и решили строить свое счастье из того, что есть под рукой?

100% ванильки) там ведь даже есть описание, как сделать ту самую "гульку" - "небрежный пучок на затылке" и в пир и в мир )))

Да, судя по этой книжке, из меня бы получилось прекрасная шведка. Гулька освоена мною на 200%, а еще я умею вязать носки, делать те самые коврики и везде расставляю лампы. Эх, додуматься бы еще книгу об этом написать года 3 назад...

недавно читала книгу про японское понимание счастья и это абсолютно другое!!
там и понимание боли и тяжелых времен и настоящесть какая-то!

а это все мишура...
иногда уютная и талантливая, а иногда ни о чем.
на счастье делают деньги, такая вот философия

Я тут тоже сравниваю скандинавское, итальянское, японское и корейское, где-то у меня еще шотландское кури завалялось. Ментально скандинавы мне ближе. Другой вопрос, что работают эти их рецепты хорошо лишь в том случае, если ты относишься к тому самому благополучному среднему классу, а не живешь в нашей суровой действительности.