Ptica_Alkonost

4 февраля 2020 г. 22:44

3.5 Хороша рисковая мода без крайностей Или Карьерная лестница в обществе потребления

You labeled me
I'll label you
So I dub thee unforgiven....
The Unforgiven (Metallica)

Эта книга стилистически сформирована как монолог автора, но монолог легкий, без наукообразного поучительства, не без самовосхваления (ну тут и формат обязывает - ибо целью было написать почему она стала такой успешной, и положа руку на сердце - ну кто удержится от самопохвалы, особенно когда собой доволен?). Эта книга создана для не-специалистов, просто чтобы личным примером дать доказательную базу - женское лидерство возможно, нужна лишь высокая самомотивация. Конечно в высказанных автором мыслях есть много спорных моментов, с которыми можно поспорить, но в целом она создает, конечно нужный настрой. Например, и словами и действиями она убеждает, что образование и знания в сфере, где ты планируешь реализовываться - чуть ли не на последнем месте. Нет, напрямую так не звучит, но тем не менее, автор показывает, что не зная ( и пренебрегая всеми силами компетенциями в сфере маркетинга) основ - на одной интуиции и чувстве прекрасного можно найти себя и строить карьерную лестницу в серьезной компании. О, несомненно, навыки коммуникабельности (говорить, чтобы слышали и понимали однозначно, договориться по поставленной задаче), умение смотреть шире конкурентов,отказаться от шаблонов (но их-то нужно знать для начала?) - все это необходимый багаж. Но опыт и знания могут дать более быстрый синергетический эффект, если ими пользоваться вместе)). Просто нужно правильно ставить акценты, и где-то к середине книги она тоже эту версию подтверждает, уже больше упирая не на ненужность базовых знаний, а на умение "сменить горизонт взгляда", что в моде наверное очень актуально. Я в этой сфере читала незабываемый "Дьявол носит Прада", некоторые стили, вещи и взгляды прямо перекликаются. Возвращаясь к теории управления "без ярлыков" - тут автор, кстати, не только свои успехи показывает, периодически "провалы" в управленческих решениях (запомнился тот, который по сути повторяет классические примеры "управления сопротивлением изменениями в организации" - нехватка знаний как раз и не дала принять верное решение в управлении командой). И довольно позитивно показаны переходы на новое место работы, поиск себя в новой организации и построение своего поведения исходя из самомотивации. Книга нацелена на американо-европейских читателей, очень четко автор следует традиционным ожиданиям, не смотря на заявление про без ярлыков - гендерная дискриминация, секситские столкновения, попытки увидеть в ней "женщину для офисных утех" - этому тоже нашлось место. Стилистически поданы все идеи просто, понятно (я так думаю) даже школьнику, с должной ноткой искренности. Хочу еще сказать, что с таким пренебрежением к стандартам ей очень повезло с руководством, способным гибко подходить к новому и не убивать инициативы на корню - это раз. И два - судя по всему ей попался идеальный муж, готовый взять на себя роль няньки: "мать у них Новосельцев!", потому что как бы она не старалась убедить прежде всего себя, но детей в ее плотном графике не было и не было настоящего желания их туда втиснуть. Но сил честно признать это тоже нет. Потому что основное место в жизни - работа. Что ж, у каждого свои приоритеты. Кстати в управленческих навыках автор отдает приоритет модной интуиции отсутствии жестких рамок при принятии решений, нежели упору на анализ прошлых периодов, для индустрии моды наверное - правильно. В качестве примера - женские ремни для брюк или приглашение Киры Найтли для рекламы. скажу лишь, что такая позиция - скорее очень успешное исключение из правил, потому как стань оно правилом, кто знает, понадобилось ли нам столько дипломированных экономистов и маркетологов)) Закончу свой отзыв фотографией автора - успешных управленцев в глобальном бизнесе нужно знать в лицо:
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках Собери их всех