Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 февраля 2020 г. 21:39

Английский писатель Б. Корнуэлл в своей трилогии, посвященной легендарному герою британского эпоса и многочисленных рыцарских романов королю Артуру, предлагает свою версию развития событий, легших в их основу, лишенную изрядной доли романтического флера, но от этого не менее интересную и притягательную.

Британия, VI век, темные и страшные времена. Минуло сто лет, как отсюда ушли римляне, но нет на земле, подвергаемой постоянным набегам со стороны саксов, мира и покоя. Земля, поделенная на множество мелких королевств, враждующих между собой и оспаривающих право главенствующего среди них, представляет из себя легкую добычу для разорения и завоевания. Перед ними все явственнее встаёт задача объединения с целью укрепления и усиления границ, а также создания единого королевства.

Волею случая, стечения исторических и личных обстоятельств во главе тех, кто ратует за эту идею, становится Артур, нелюбимый бастард короля Утера Пендрагона, почившего в бозе и оставившего после себя внука-калеку Мордреда, чей трон и жизнь требуют неустанной защиты.
Так начинается эта суровая история, полная крови, ужасов, боли и страданий, в которых рождаются государства, славные воины и легенды на века.

Все происходящее мы видим глазами сакса Дерфеля, чудом оставшегося в живых, благодаря не менее знаменитому друиду Мерлину, позднее ставшего воином лорда Артура.

С первых страниц автор погружает читателя в историю, наполняя её огромным количеством героев, в которых, на первый взгляд, легко запутаться и забыть кто кому кем приходится, чем владеет, кто друг, кто враг и зачем они все здесь собрались.
Но постепенно выстраивается логическая цепочка, в череде персонажей на первый план выходят главные действующие лица, сюжет начинает медленно, но верно набирать обороты, а вместе с этим и ты втягиваешься в происходящее, в котором автор затрагивает и такой важный момент того времени, как обретающее все большую популярность христианство, впоследствии пришедшее на смену друидам.
Это не только добавляет некоей зрелищности роману, но и позволяет полнее окунуться в ту эпоху, лучше прочувствовать её.

Герои романа не лишены недостатков, автор стремится к максимально объективному их изображению, не делая из них идолов, а изображая обычными людьми со своими слабостями.
Написанный хорошим литературным языком, роман позволяет полнее прочувствовать атмосферу того времени, сопереживать героям и с интересом ждать продолжения эпопеи.

Игра «Наперегонки со временем». 5 тур.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Осторожно! Историки!"

Будешь читать продолжение?

Обязательнл) интересно, чем дело кончится)
А ты ?

Да вот не уверена, не настолько меня зацепило. Если только любопытство одолеет)

Будем соблазнять тебя рецензиями)

Соблазняйте, я падкая до хвалебных рецензий)))

Мне тоже эта книга понравилась. И присоединяюсь к вопросу насчёт продолжения)))

Конечно, буду) даже уже скачала)
А ты ?

Как далеко в прошлое тебя закинуло) Рада, что тебе там понравилось.

это новый клуб поспособствовал) хотя книга давно в више была)
а ты не желаешь начать эту трилогию ?

если по игре будет повод, почему бы и нет) с автором знакома. в принципе понравилось , как пишет.

Не знаю что должно произойти чтобы я такое прочитала))

наверное, вместо зимы наступить лето))) как тебе вариант ?)))

ахах,сейчас как это и происходит))

Неужели ?))) Тогда пусть будет наоборот)))

в феврале +8))не иначе скоро лето))

и как тебе ?)) радуешься ?)

офигиваю))
потому что выпал снег и мороз))

ох уж эти ужасы с погодой....)

И у нас;)
Представляешь? 10 сантиметров воды вперемешку со льдом, начало подмораживать и, скорее всего, трассу закроют ... Веселуха)

Природа бесится и нас бесит)
У нас то мороз, то ноль и все в течение дня...(

и голова которая не знает куда себя деть)

В обязательных планах, давно на автора смотрю)

приятно слышать) с этого или другого цикла ?)

Несколько книг в више, еще не решила точно)

пойду гляну)

забегай))

Круто, Танюш! Довольно высокая оценка от тебя, значит книга-то огонь и надо читать! Кстати, это произведение у меня давно в хотелках, только я не помню, при каких обстоятельствах я его добавила)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

это произведение у меня давно в хотелках,

тогда тем более стоит читать, при условии, что любишь исторические романы)) иначе можно заплюхаться в именах))

... либо, если совсем плохо с памятью, можно взять блокнотик и записывать имена))) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif

но если в текст "въедешь," то само собой все пойдет)))

это да)) 8598f77210866baa6a43d6ed78cd3c4e.gif